18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Сержанта в Томске приговорили к условному сроку за оставление части

Томский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему по контракту «А.» (в сообщении суда фамилия скрыта). Сержант был осужден за совершение двух преступлений по части 4 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту).

photo

Как сообщила пресс-служба гарнизонного суда, контрактник «А.» захотел временно отдохнуть от исполнения служебных обязанностей и самовольно покинул место службы 20 апреля 2022 года, уехав к месту своего жительства, где проводил время по своему усмотрению. 

«13 августа 2022 года он добровольно обратился в военный комиссариат и заявил о себе как о военнослужащем, незаконно отсутствующем на службе, вследствие чего его незаконное нахождение вне сферы воинских правоотношений было прекращено», – сообщается в пресс-релизе Томского гарнизонного военного суда.

Однако, получив 13 августа предписание военкома о необходимости убытия к месту постоянной дислокации воинской части, 18 августа военнослужащий снова без уважительных причин не явился в срок на службу. Уже 24 сентября сотрудниками военной комендатуры сержант был разыскан и доставлен в указанный орган военного управления, после чего его незаконное нахождение вне сферы воинских правоотношений было прекращено.

«С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 2 года», – сообщила пресс-служба суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: