18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Саратовский военный хотел выслужиться, но попал под суд

Саратовский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему Халдееву И.С. Его признали виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

photo

16 сентября 2021 года Халдеев узнал, что у его подчиненного при несении боевого дежурства был обнаружен мобильный телефон. Это является грубым дисциплинарным проступком, о котором следует доложить командиру воинской части, однако подсудимый решил воспользоваться информацией в личных целях.

Халдеев обещал умолчать о происшествии, но потребовал от починенного 15 тысяч рублей. На эти деньги обвиняемый планировал приобрести запасные части для бронетанковой техники, тем самым зарекомендовать себя в выгодном свете перед вышестоящим командованием.

«Военнослужащий К., находясь в служебной зависимости, не желая быть привлеченным к дисциплинарной ответственности, согласился с требованиями Халдеева И.С., в связи с чем, 13 октября 2021 г. К., выполняя противоправное требование Халдеева И.С., перевел со своей банковской карты на банковскую карту Халдеева И.С. денежные средства в размере 10 000 руб», – сообщили в пресс-службе суда.

Оставшиеся 5 000 руб. военнослужащим получены не были в связи с тем, обман раскрылся. В соответствии с приговором военного суда, Халдееву И.С. назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: