18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

«Русских можно унижать»: азербайджанский срочник отделался условным сроком за избиение военных и надпись на сослуживцах «AZE» пеной для бритья 

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Томский гарнизонный военный суд приговорил срочника из Кемеровской области, имя которого скрыл суд, к 4 годам условно за возбуждение национальной вражды с применением насилия и нарушение уставных отношений (335 УК РФ). Он, испытывая ненависть к «русским сослуживцам», сговорился с Александром Свиридовым и избил срочника в бронежилете «отрабатывая удары» на камеру. Военный также выставил троих других сослуживцев и написал пеной для бритья «AZE», чтобы показать превосходство «азербайджанцев» над «русскими свиньями». 

photo

В июле 2022 года срочник, находясь в каптёрке роты солдатского общежития, начал оскорблять сослуживца из-за внешности: «Ты — циклоп», «Циклонтэч-ван-тач», — а затем заставил надеть его бронежилет, но тот отказался.

Тогда военный со срочником Свиридовым зажали сослуживца в углу и, как следует из решения суда, назвали «… (нецензурное слово) русаком», угрожая избить без бронежилета. Мужчины начали избивать военного и записывать всё на видео со словами: «Итак, сегодня будем отрабатывать армейские удары на [срочнике]».

В другой день подсудимый срочник, просматривая ленту «мессенджера» увидел в сети фотографии, где военные снимаются на фоне сослуживцев изрисованных пеной для бритья и решил повторить. Он зашел в туалет, где трое солдат русской национальности готовились ко сну и заставил выстроиться в шеренгу, ответив на возражение срочников: «Ты че, (нецензурное слово), (нецензурное слово), я сказал тебе сфотографироваться, значит ты будешь фотографироваться». Те по прежнему отказывались. Тогда в присутствии сослуживцев военный ударил одного из срочников кулаком в живот и назвал троих «Русскими свиньями», после чего военные подчинились. 

Желая показать превосходство «азербайджанцев» над «русскими» и показать «их слабость духа», он заставил раздеться сослуживцев до трусов и написал пеной для бритья «AZE», после чего выслал фотографию своей девушке. 

«При этом, отправляя ей фотографию, он знал, что она распространит её среди их знакомых, в том числе и азербайджанской национальности, тем самым все узнают, что русских можно унижать и увидят, какие они слабые духом», — следует из решения суда. 

Срочника признали виновным в возбуждении ненависти по признаку национальности с применением насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ) и в нарушении уставных отношений группой лиц (п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ), приговорив к 4 года условно. Сослуживца Свиридова приговорили к 2 годам условно по эпизоду с избиением призывника в бронежилете за нарушение уставных отношений (п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ).

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: