18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

«Расплата» за военный билет: военкомат требует деньги за обучение

Копейский военкомат пытается взыскать с юноши деньги за обучение в автошколе ДОСААФ. Ранее военкомат не смог отправить его в армию из-за редкой болезни.

photo

В конце 2021 года в «Школу призывника» обратились родители юноши, проживающего в г. Копейск Челябинской области. С 2019 года молодой человек имеет болезнь Виллебранда, которая нарушает свертываемость крови. С этим непризывным диагнозом военкомат хотел призвать его в армию, аргументируя тем, что раньше он был здоров и даже прошел курсы водителя в автошколе ДОСААФ.

При помощи «Школы призывника», парню удалось отстоять законные права на освобождение от службы по состоянию здоровья. Но военкомат не успокоился. И теперь с него требуют оплатить курсы на водителя категории «С». Обучался там копейчанин за средств бюджета, что предусмотрено при направлении от военкомата.

Военкомат мотивирует свое требование тем, что парня признали негодным к армии. По их мнению, это нарушает условия договора на обучение. И за это с него требуют возместить 27607 рублей и 32 копейки!

«Требования военкомата необоснованны и противоречат как закону, так и здравому смыслу. Мы окажем юноше всю необходимую правовую поддержку, и при необходимости защитим его права в суде, а также взыщем все судебные издержки с военкомата» — прокомментировал историю директор «Школы призывника» Алексей Табалов.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: