18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Путин поручил создать базу для электронного воинского учета

Путин поручил Минцифры, Минобороны и Федеральной налоговой службе создать государственный информационный ресурс с данными граждан России для актуализации воинского учета. Согласно указу президента, опубликованному 25 ноября на интернет-портале правовой информации, создать систему необходимо до 1 апреля 2024 года.

photo

«Государственный информационный ресурс формируется в отношении граждан, состоящих на воинском учете (за исключением граждан, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, в результате обработки сведений, предоставляемых в соответствии с настоящим Указом», – говорится в указе.

При этом Минобороне и Федеральной налоговой службе постановили осуществить с использованием единого федерального информационного регистра «идентификацию граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе» для формирования государственного информационного ресурса.

А региональным властям, Минобороны и Минцифры поручено до 30 декабря 2022 года преобразовать необходимые сведения «в электронно-цифровую форму», т.е. базы всех военкоматов.

Всего согласно указу, «оператору ресурса» будет передана самая разная информация о гражданах подлежащих воинскому учету, среди которых:

  • сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания;
  • сведения о гражданах, имеющих неснятую или непогашенную судимость;
  • сведения о состоянии здоровья граждан; о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека;
  • сведения о гражданах, обучающихся по очной форме обучения в вузах и профтехучилищах;
  • сведения о присвоении спортивных разрядов;
  • номера телефонов и адреса электронной почты, содержащиеся на портале Госуслуг;
  • сведения о недвижимости, транспортных средствах, принадлежащих гражданам;
  • информация о гражданах, признанных инвалидами;
  • информация о гражданах, имеющих право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Напомним, что воинскому учету подлежат призывники от 18 до 27 лет, граждане пребывающие в запасе, женщины с военно-учетными специальностями и ряд других категорий граждан.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: