18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Путин подписал указ разрешающий призывать в армию иностранных граждан

14 ноября Владимир Путин подписал указ вносящий ряд изменений в «Положение о прохождении военной службы». Указом определяется порядок прохождения службы по контракту для иностранных граждан, а также говорится о службе по призыву для граждан РФ с двойным гражданством и имеющим ВНЖ другого государства.

photo

Ранее по призыву (срочная служба в армии) могли служить только граждане РФ. Иностранцы же имели и до сих пор имеют возможность служить по контракту. В указе речь идет о гражданах РФ с двойным гражданством, а также гражданах РФ имеющих ВНЖ другого государства:

Согласно новой редакции документа, прохождение военной службы по призыву осуществляется «солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами [Российской Федерации], в том числе имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства».

Какие еще изменения есть в указе?
 

  • Путин убрал возрастной порог в 70 лет для продолжения срока военной службы в должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа. Президент сможет продлевать срок службы такого военного чиновника без ограничений.
  • Теперь военный запаса не сможет получить звание мичмана, прапорщика или офицера при наличии иностранного гражданства или постоянного вида на жительство.
  • Контракт с достигшими предельного возраста военнослужащими тоже можно будет дополнительно заключить на более длительный период. Для маршала, адмирала флота или генерала армии максимальный возраст определит президент, а для генерал-полковника или адмирала он ограничен 70 годами (сейчас — 65 лет).
  • Контрактников, которые стали негодны к военной службе из-за ранения или потерянного на службе здоровья, при их желании продолжить службу назначат на воинские должности в федеральных органах власти.
  • Указ уточняет порядок назначения на должность, которая связана с хранением ядерных боеприпасов, и перевода с такой должности.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: