18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Путин подписал указ о призыве 147 тысяч человек в весенний призыв, который начнется с 1 апреля

Владимир Путин подписал указ «О призыве в апреле-июле 2023 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Согласно тексту документа, в Вооруженные Силы призовут 147 000 человек в возрасте от 18 до 27 лет.

photo

Весенний призыв в армию пройдет с 1 апреля по 15 июля 2023 года для граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. В этот период на срочную службу призовут 147 тысяч человек, что на 12,5 тысяч больше, чем в весенний призыв прошлого года.

Призванных в этот весенний призыв срочников не будут направлять служить в «новые субъекты» РФ – ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, заявил депутат Госдумы Картополов. Также по словам депутата, планируемое повышение призывного возраста не отразится на этом весеннем призыве.

«Законопроект о поэтапной смене возраста призывников никак не может быть реализован в ходе весеннего призыва, поэтому новый призыв пройдет по действующим нормам и правилам, которые определяет действующее законодательство, и никому не надо переживать по этому поводу», – заявил депутат Картополов.

Напоминаем, кто может законно избежать призыва на срочную службу в 2023 году:
 

  • имеющие заболевания, не позволяющие проходить срочную службу (категории годности В и Д);
  • имеющие отсрочку по учебе;
  • имеющие повод для других видов отсрочек (по здоровью, по уходу за родственниками и т.д.);
  • те, кого вызвали в военкомат по незаконной повестке (повестка должна быть вручена призывнику лично и под его роспись);
  • если служить в армии вам не позволяют убеждения или вероисповедание, вы можете заменить срочную службу на альтернативную гражданскую службу (АГС).


Если вас призвали в армию незаконно, вы можете обжаловать решение призывной комиссии в суде и приостановить отправку в армию.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: