18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Путин отменил возрастной предел для службы по контракту

Президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий верхний возрастной предел при заключении первого контракта на прохождение военной службы. Документ опубликован 28 мая на портале правовой информации.

photo

Ранее контракт могли заключать российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет. Теперь возвратной предел для приема на службу по контракту отсутствует. Идти на контракт смогут граждане России и иностранцы трудоспособного возраста.

В пояснительной записке к закону отмечается, что «для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты», а таковыми они, как правило, становятся к 40–45 годам.

Адвокат Дмитрий Захватов, комментируя законопроект счел эти цели неосуществимыми и усмотрел в законопроекте «двойное дно». По его словам, инициатива связана с желанием властей привлечь на военную службу больше иностранцев из стран СНГ.

«Исходя из текста документа и исторического контекста, в котором предлагается принять данный законопроект, можно сделать вывод о том, что он обусловлен, скорее, желанием России привлечь на службу как можно больше граждан иностранных государств, а не обеспечить армию качественными техническими кадрами», — пояснил адвокат изданию Москва онлайн.

Адвокат также счел причиной для принятия законопроекта недостаток времени у Минобороны для подготовки военнослужащих.

«Даже при условии наличия у будущего контрактника обширных познаний в области инженерной техники обучение военному делу займет не менее 3–5 лет. Учитывая, что инициатива, по всей видимости, обусловлена недостатком личного состава в рядах Вооруженных сил, учитывая степень интенсивности боевых действий, этого времени на подготовку кадров у ВС РФ нет», — прокомментировал адвокат Захватов.

Авторы законопроекта — депутаты Государственной думы Андрей Картаполов и Андрей Красов. В документе указано, что закон вступает в силу со дня опубликования.

источник: Фонтанка

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: