18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Проверяющий набор призывников полковник вымогал взятку в виде стиральной машины

Сотрудник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил Иван Мертвищев, который ответственен за призыв, отправлен под домашний арест за вымогательство взятки в виде стиральной машины от военкома Объединенного военного комиссариата (ОВК) Раменки. Такое решение принято 19 ноября судьей Кашириным из 235-го гарнизонного военного суда по информации газеты Коммерсант.

photo

1 ноября 2022 года стартовал осенний призыв на военную службу, и в обязанности полковника Ивана Мертвищева входила проверка Объединенного военного комиссариата, в который входят микрорайоны Дорогомилово, Очаково-Матвеевское, проспект Вернадского, Раменки и Тропарёво-Никулино ЗАО города Москвы. За неделю до запланированной проверки, полковник позвонил военному комиссару ОВК и заявил ему, что в скором времени приедет к нему в военкомат для проведения служебной проверки.

Во время телефонного разговора он заявил, что у военкомата есть проблемы с набором призывников. И даже если необходимая документация будет в порядке, то он все равно найдет к чему зацепиться.

Полковник добавил, что созданные им проблемы могут отразиться на репутации военкомата и на самой карьере военкома. Избежать этих проблем Мертвищев предложил покупкой ему стиральной машины, которая будет стоить не меньше семидесяти тысяч рублей. В разговоре военный комиссар согласился на эти условия, но при этом обратился с заявлением о вымогательстве в военную контрразведку ФСБ.

После обсуждений по выбору нужной стиральной машинки и ее покупки, военный комиссар сообщил полковнику, что заказ можно забрать. Когда тот приехал за ней, его задержали сотрудники ФСБ.

За указанные действия 517-й военный следственный отдел Следственного комитета России возбудил на Мертвищева уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством). Сотрудник Генштаба при этом признал свою вину.

19 ноября судья 235-го гарнизонного суда Каширин отправил сотрудника организационно-мобилизационного управления Генштаба под домашний арест. Также Мертвищева проверить на причастность к аналогичным преступлениям.

источник: Коммерсант

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: