18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывников в Москве будут искать при помощи камер с системой распознавания лиц

В Москве место жительства призывников будут искать с помощью умных камер, установленных на улицах и в домофонах. Об этом заявил военный комиссар Москвы Максим Локтев.

photo

По словам военкома, сотрудники столичных военкоматов не могут найти и вручить повестки многим призывникам из-за их проживания не по месту прописки. Чтобы упростить военкоматам задачу, для поиска призывников будут использовать систему распознавания лиц, к которой подключено более двухста тысяч камер.

«Для определения места жительства призывника используются системы видеонаблюдения города Москвы, по указанию мэра Москвы организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Образовательные организации помогают нам определить, где призывник обучается», — заявил военный комиссар Максим Локтев.

Напомним, что систему распознавания лиц в Москве уже использовали для отлова военнообязанных граждан. В октябре 2022 года телеграм-каналы сообщали о задержании полицейскими нескольких мужчин, местоположение которых определяли с помощью умных камер. После задержания их доставляли в военкоматы из-за подозрения в «уклонении от мобилизации». При этом ни Уголовным кодексом (УК), ни Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) не прописана ответственность за уклонение от мобилизации.

источник: ТАСС

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: