18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывника оштрафовали за жалобы на призывную комиссию

Астраханский областной суд взыскал с призывника Руслана Имангажиева компенсацию в пользу члена призывной комиссии Антониды Александровой, которая заявила о распространении порочащих ее сведений. Он должен выплатить 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и еще 15 тысяч за юридические расходы.

photo

Как сообщается в материалах дела, призывная комиссия признала Имангажиева годным к военной службе, но он сам был несогласен с таким решением. Призывник неоднократно жаловался на членов комиссии в военную прокуратуру Каспийской флотилии по Астраханской области и региональное следственное управление, заявляя о превышении и злоупотреблении полномочиями со стороны Александровой. 

«Также ответчик неоднократно устраивал одиночные пикеты с плакатом в руках, обвиняя, что она угрожала ответчику и оказывала давление на других врачей, порочив тем самым честь, достоинство и деловую репутацию истца», — сообщается в материалах дела.

Александрова потребовала опровергнуть порочащие ее сведения и отправить в следственный отдел письма с извинениями, а также взыскать с Имангажиева 250 тысяч рублей компенсации морального вреда и 25 тысяч рублей как компенсацию судебных расходов.

Трусовский районный суд Астрахани в июне в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что истец не предоставил доказательства того, что обращение Имангажиева «было обусловлено исключительно намерением ответчика причинить вред истцу, и представляло собой злоупотребление правом». Не согласившись с таким решением, Александрова обжаловала его в Астраханском областном суде, который частично удовлетворил иск.

Призывнику назначили выплатить Александровой компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, расходы по оплате государственной пошлины 300 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в сумме 15 тысяч рублей.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: