18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывник в Чите просил суд отменить призыв в армию из-за воспаления зуба, но получил отказ

Центральный районный суд Читы отказал призывнику, который просил отменить решение о призыве в армию из-за воспаления зуба. Суд решил, что операция на зубе не является обязательной, а значит, это не является поводом для освобождения от призыва в армию.

photo

Весной 2022 года житель Читы проходил медицинское освидетельствование и жаловался на проблемы со здоровьем: терапевту – на артериальное давление, а стоматологу – на больные зубы. В доказательство проблем с зубами он показал стоматологу выписку, где из-за воспаления зуба ему показана операция. Но призывная комиссия и сотрудники военкомата ее проигнорировали.

Согласно листу медицинского освидетельствования, которое проходил призывник, он не высказывал жалоб на свое здоровье. На основании заключений врачей военкомата призывная комиссия признала его годным к армии и призвала на военную службу.

«Допрошенная в судебном заседании врач-стоматолог пояснила, что после медицинского осмотра гражданин «И.» принес справку о воспалении 8-го зуба [коренной зуб], ею был произведен осмотр, какого-либо заболевания, требующего врачебного вмешательства, не усмотрела. При этом пояснила, что согласно физиологическим особенностям у большинства призывников 18-20 лет начинают расти так называемые зубы мудрости, которые могут быть удалены по желанию лица, однако это не является обязательной процедурой», – сообщила пресс-служба районного суда.

Осмотрев его, врач в суде пояснила, что воспаление зуба мудрости не является основанием для операции и лечения зуба. По этой причине иск призывника оставили без удовлетворения.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: