18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывник из Валдая судился с военкоматом из-за отказа заменить военную службу на альтернативную

Житель Валдая оспорил в суде решение призывной комиссии об отказе замены военной службы на альтернативную. Подробности дела сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

photo

В сентябре 2021 года юноша обратился в военный комиссариат Валдайского района с заявлением о замене ему военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, поскольку служба в армии противоречит его убеждениям и вероисповеданию. В октябре того же года комиссариат ответил ему отказом, однако такое решение противоречит части 3 статьи 59 Конституции РФ, статьи 2 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

В суде молодой человек рассказал, что он готов исполнить свой долг где и как угодно, кроме службы в воинских подразделениях и там, где это связано с ношением огнестрельного оружия. 

Суд, опросив участников процесса, пришёл к выводу, что решение призывной комиссии немотивированно и противоречит действующему законодательству.

Иск валдайца удовлетворён частично. Решение военкомата признано незаконным. Призывную комиссию Валдайского района обязали не позднее 30 апреля 2022 года повторно в присутствии истца рассмотреть его заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: