18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Приостановить призыв возможно: как жалоба на решение призывной комиссии поможет не пойти в армию

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывник всегда может обжаловать решение призывной комиссии об отправке в армию и отсрочить свой призыв. Но сейчас этот процесс стал сложнее, чем год назад. Рассказываем, как не допустить, чтобы вас отправили служить без права обжалования.

photo

Обжаловать решение призывной комиссии можно двумя способами: через вышестоящую призывную комиссию и суд. Жалобы можно подать одновременно, они друг друга не взаимоисключают.

По закону, обжаловать решение призывной комиссии можно в течение трех месяцев с момента принятия решения. До апреля этого года вас не могли отправить в армию, если вы подали жалобу на решение призывной комиссии, пока она не рассмотрена. Из-за того, что норма перестала действовать, сейчас такой гарантии нет: если вы успели подать жалобу в указанный срок, но у вас на руках повестка, она все равно продолжает действовать.

Теперь, чтобы защитить себя от отправки в армию, нужно обратиться в суд и потребовать применить меры предварительной защиты, а именно — приостановить действие и исполнение решения призывной комиссии. Суд может не сделать этого, но шанс есть. Если вам он вам откажет, вы можете оказаться в армии.

Если вы обращаетесь только в вышестоящую призывную комиссию, вы никак не защищены на время рассмотрения жалобы. И все же не лишним будет подать ходатайство с требованием приостановить оспариваемое решение комиссии.

Как подать жалобу в вышестоящую комиссию?

Получите копию решения нижестоящей призывной комиссии (города, района) и составьте заявление для вышестоящей призывной комиссии субъекта РФ. Жалоба подается онлайн через «Госуслуги» или очно через МФЦ призывником или законным представителем.

В заявлении указать:

наименования военкомата, где стоите на учете, и призывной комиссии, принимавшей решение;

ваше ФИО, место жительства, данные паспорта, СНИЛС;

адрес электронной почты и телефон;

суть жалобы.

Законный представитель также должен оставить свои данные. Форма и содержание жалобы установлены статьей 35.3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Раньше мы рекомендовали писать в тексте жалобы о желании присутствовать на заседании призывной комиссии. Это давало возможность призывнику донести свои доводы до комиссии и повлиять на их решение. Сейчас мы наблюдаем опасную тенденцию во всех регионах России. Складывается практика, что в один день с заседанием вышестоящей призывной комиссии проводится контрольное медицинское освидетельствование (КМО).

Может произойти так, что в ответ на жалобу призывника признают годным и сразу после этого отправят на сборный пункт. Оценивайте риски. Если вам грозят отправкой на сборный пункт немедленно, рекомендуем не поддаваться на требования комиссии и требовать реализовать свое право на обжалование. Самое главное — упорно на этом настаивать.

Если вас отпустили и вы все еще не согласны с новым решением призывной комиссии, получите копию решения и после этого обращайтесь с жалобой на него в суд.

Как обратиться в суд?

Подайте иск на решение вышестоящей призывной комиссии в районный суд, где находится военкомат, или в суд по месту жительства. Затем напишите заявление на имя военкома или председателя призывной комиссии, уведомить их об иске.

Также жалобу можно подать онлайн на сайте ГАС Правосудие. Заполните шаблон иска, отсканируйте медицинские документы и справки об обучении, оплатите госпошлину. Или оформите нотариальную доверенность на родственников — так, они смогут подать иск в суд от вашего имени.

Если суд утверждает решение призывной комиссии, вы можете обжаловать его в апелляционном суде в течение 30 дней. Все это время, пока вышестоящий суд не рассмотрит жалобу, решение нижестоящего суда в силу не вступает. То есть решение призывной комиссии становится «замороженным», и отправить вас в армию не имеют права.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: