18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Правительство РФ внесло изменения в Положение о воинском учете. Что изменилось?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Большинство изменений носит технический характер и связано с приведением положения в соответствие с федеральным законом. Разбираем самые важные из них.

photo

Главное и важное изменение: постановка и снятие граждан с воинского учета теперь возможны без посещения военкомата

 

Отменены пункты 51 и 53 Положения, требовавшие личной явки призывников в военкомат для постановки и снятия с воинского учета и при выезде на срок более 3 месяцев с места жительства/пребывания.

Ставить на воинский учет, в том числе и на первоначальный, и снимать с учета будут на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, а также информации, предоставленной военными комиссариатами. Оповещение об этом будет приходить в личный кабинет гражданина на Госуслугах.

При этом такие граждане могут представить необходимые документы для осуществления воинского учета при личной явке в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета на портале государственных и муниципальных услуг (функций).

В случае выявления тех, кто еще не состоит на воинском учете, в их личный кабинет на Госуслугах направляется уведомление об автоматическом определении военкомата для постановки на воинский учет. Если в течение 5 рабочих дней гражданин не выразил отказ от постановки на воинский учет в этом военкомате и не указал иной военкомат, он может быть поставлен на воинский учет без личной явки.
 

Как должны вручать повестку

 

Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат повестку должны вручать не позднее чем за 3 дня до назначенной даты явки в военкомат.


 

Организации

 

Изменения в Положение о воинском учете также коснулись организаций, где работают граждане, подлежащие постановке на воинский учет. 

1. Изменились сроки направления работниками, осуществляющими воинский учет в организациях, следующих сведений:

  • о гражданах, подлежащих воинскому учету, – в течение 5 дней с даты их приема на работу или увольнения;
  • об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, – в течение 5 дней со дня изменения соответствующих сведений.

 

2. Установлен срок для информирования работниками, осуществляющими воинский учет, комиссариатов о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации – на это отводится 5 рабочих дней со дня выявления.

3. Работодатель обязан оповестить работников о повестках, полученных им не только в письменной, но и в электронной форме.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: