18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Прапорщик в Бурятии заплатит 110 тысяч за украденный дизель, которым должны были отапливать палатки полевого лагеря

Кяхтинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего по контракту Владимира Гуськова к штрафу в 110 тысяч рублей за хищение дизеля, который предназначался для отопления полевых палаток. Военный создавал излишки выдаваемого горючего, чтобы похищать дизель для продажи. За это он был осужден по части 3 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения в крупном размере).

photo

Старший прапорщик Владимир Гуськов проходил службу в воинской части 69647, дислоцированной в городе Кяхта Республики Бурятия. Используя свою должность, согласно которой в его обязанности входило распределение имущества, он решил продать дизельное топливо марки «ДТ-Евро-Зимнее» класс 2, которое предназначалось для отопления палаток полевого лагеря.

Для этого с 24 августа по 25 сентября 2022 года Гуськов получал на основании ведомостей дизельное топливо и создал излишки горючего, вписывая в документы гораздо больший расход, чем потребляли воздушные отопители. За 2 месяца излишек составил 1 000 литров.

«В указанный промежуток времени, находясь на полигоне воинской части, Гуськов В.С. передал другому лицу эти излишки дизельного топлива, против воли собственника ГСМ, растратив таким образом имущество Минобороны России на сумму 31 330 рублей 18 копеек», – сообщается в приговоре Кяхтинского гарнизонного военного суда.

При назначении наказания суд учел явку прапорщика с повинной, положительную характеристику от командования, медаль «За отличие в военной службе» III степени, а также то, что на его содержании находятся несовершеннолетние дети. 

Суд приговорил прапорщика к штрафу в размере 110 тысяч рублей. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: