18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Подготовка к новому призыву в 7 шагов (видео)

Призыв в армию закончился, а вы остались дома? Поздравляем! Но не время расслабляться! Во время межпризывья у вас есть 3 месяца, чтобы подготовиться к новому призыву и окончательному освобождению от службы в армии. И сделать это можно за 7 шагов.


Что нужно знать о межпризывье?
 

  1. В межпризывье вам не грозят никакие призывные мероприятия, в том числе и отправка в армию. Ведь они могут проходить только во время весеннего или осеннего призыва, а их сроки четко оговорены в законе.
  2. Часто призывникам ставят категорию годности «Г», дают отсрочку на полгода, а вместе с ней и повестку с явкой в следующий призыв. Это значит, что вы будете заново в новом призыве проходить медицинское освидетельствование

И именно таким призывникам в первую очередь нужно серьезно готовиться в период межпризывья. Ведь на кону стоит вопрос об освобождении от службы в армии.
 

О том, как успешно подготовиться к медицинскому освидетельствованию, мы уже рассказывали в этом ролике


Что сделать, чтобы подготовиться к новому призыву? 7 простых шагов.

1. Ознакомьтесь со своим личным делом призывника

Это нужно, чтобы понимать, а какие документы о состоянии вашего здоровья есть в распоряжении военкомата. Может там чего-то не хватает? Тогда стоит это донести. 

Из личного дела вы также узнаете, какие заключения по вам принимали врачи и чем они это обосновывали. Эта информация должна быть указана в листе медицинского освидетельствования, который должен оформить каждый врач. 

Зная, эту информацию, будет проще понять логику врачей при определении категории годности. Также вы увидите, правильно ли врачи оформляют эти листы, не пишут ли в них чего лишнего, чего нет на самом деле, или, наоборот, не игнорируют ли нужную и важную информацию о вашем здоровье. 

2. Обновите информацию о своем здоровье в своей амбулаторной карте

Если вы претендуете на освобождение по здоровью, то должны показывать, что ваше заболевание не исчезает с окончанием очередного призыва, а развивается. Сходите к своему лечащему врачу по месту жительства и как минимум дважды зафиксируйте жалобы на состояние своего здоровья.

3. Обновите результаты своих исследований

По ряду заболеваний Расписание болезней требует, чтобы в распоряжении врачей имелась информация о динамике развития заболевания. А для этого нужно проводить повторные обследования как минимум раз в полгода, а иногда и несколько раз. 

Также нужно обновлять результаты обследований, если они устарели. Как правило, считается, что результаты обследований действительны в течение года.

Есть хорошие результаты обследований из частной клиники, но военкомат отказывается их принимать и учитывать. Что делать?
 

  1. Военкомат не может отказаться их принимать, а врачи не могут отказаться их учитывать. Это незаконно. 
  2. Чтобы снизить риск конфликтов и придать своим результатам нужную для военкомата форму, стоит посетить своего лечащего врача или врача по профилю по месту жительства. 
  3. Попросите внести в вашу амбулаторную карту результаты исследований, выполненных в частной клинике, а также установить вам диагноз на основании этих результатов. 
  4. Врач не может вам в этом отказать. А если отказывает, жалуйтесь главному врачу, в свой региональный минздрав, росздравнадзор и в свою страховую компанию. Это полезно и эффективно.

4. Подготовьте пакет медицинских документов, чтобы приобщить их своему личному делу 

Диагнозы должны быть указаны максимально полными, должны быть описаны тяжесть и стадия заболевания, расписаны нарушения функций органов или систем организма, должны быть даны рекомендации по лечению и наблюдению, указаны ограничения по питанию, по физической нагрузке и другие ограничения. Должны стоять реквизиты и печать медицинской организации, подпись и личная печать врача.

Всегда просите сделать вам оригиналы в двух экземплярах. Чтобы один остался у вас, а другой вы бы сдали в военкомат. Если в этом вам отказывают, делайте с оригиналов копии и просите их заверить. А вот в этом вам отказать не имеют права. Таких копий вы можете делать сколько угодно.

Три месяца межпризывья вам могут понадобиться и на уточнение диагнозов. Например, в ваших медицинских документов хромают формулировки, диагноз плохо описан, нет рекомендаций или не указаны нарушения функций. 

Вам следует письменно через заявление на имя главного врача потребовать уточнения диагноза. Это право вам дает Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Опишите в заявлении к главврачу все свои требования, зарегистрируйте в приемной и ждите ответа, периодически напоминая о себе.

Для ряда диагнозов и заболеваний нужно документально фиксировать случайные события, такие как припадки, кризы или приступы. Не забывайте их фиксировать. Сделать это можно, либо вызвав бригаду скорой помощи и впоследствии получив справку о вызове, либо обратившись в пункт экстренной и неотложной помощи.

Чем больше бумаг, подтверждающих ваше состояние здоровья у вас будет, тем выше ваши шансы на победу.


5. Заставьте своего лечащего врача оформить медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам обследований.

Это очень важный документ! Если он будет в вашем личном деле призывника, ни врачи, ни призывная комиссия не будут иметь права направлять вас на дополнительное обследование, а будут вынуждены принимать решение о годности на основании этого документа.

Но это непростая задача. В этом вам поможет приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Никогда не говорите врачам, что вы проходите обследование для военкомата или готовитесь к призыву. Как только врач услышит от вас зловещие слова «военкомат», «армия» или «призыв», он будет подозревать в вас симулянта и начнет действовать против вас.

6. Напишите заявление о годности на имя вашей призывной комиссии

В нем следует подробно описать свою историю болезни, где, как и когда вы проходили обследования и лечения, какие рекомендации вам назначались и на какую категорию годности в соответствии с какой статьей Расписания болезней вы рассчитываете. 

Также вы указываете требования, которые хотите, чтобы выполнила призывная комиссия. Например, признала вас ограниченно годным к военной службе и приняла решение об освобождении вас от призыва на военную службу. 

7. Приобщите документы к личному делу призывника.

Это нужно сделать, чтобы они были доступны для сведения врачей и членов призывной комиссии. 
Сделать это можно путем сдачи оригиналов или заверенных копий медицинских документов в военкомат через подачу письменного заявлению под регистрацию в канцелярии военкомата. В заявлении подробно распишите каждый документ, который вы передаете в военкомат, чтобы он впоследствии не потерялся.

Все сделали? Вы на полпути к успеху! Вторую половину пути вы уже будете проходить во время призыва.

 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: