18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Победа в суде: мы доказали, что призывная комиссия обязана рассматривать повторно поданные заявления на АГС

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мы выиграли важное дело об альтернативной гражданской службе. Призывная комиссия отказала Никите из Сызрани в праве на АГС. Он подал новое заявление, но комиссия даже не стала его рассматривать. Вчера Самарский областной суд признал незаконным отказ призывной комиссии и военного комиссара Сызрани рассматривать повторное заявление призывника на альтернативную гражданскую службу.

photo

Весной 2022 года Никита из Сызрани подал заявление о замене военной службы на АГС, но ему отказали из-за пропуска сроков. Он обжаловал решение в суде, но жалобу не удовлетворили.

Это не остановило Никиту и осенью он повторно подал заявление на АГС. Призывная комиссия не стала его рассматривать. Вместо этого юноше вручили повестку на призывные мероприятия. 

«Мое заявление на альтернативную гражданскую службу не рассмотрели, а доводы о наличии убеждений призывная комиссия слушать не стала. Военком вручил письменный ответ, в котором единолично отказал в рассмотрении заявления на АГС по причине того, что раньше мне уже отказывали в этом» – рассказал нам Никита.

Действия военного комиссара Сызрани были незаконными, а призывная комиссия была обязана рассмотреть новое заявление на АГС, посчитали юристы «Школы призывника», куда обратился за помощью молодой человек. 


Первая жалоба в суд
 

Мы составили жалобу, Никита нанял местного адвоката, но суд отказал в удовлетворении жалобы, утверждая, что повторная подача заявления на АГС якобы является злоупотреблением правом и уклонением от исполнения воинской обязанности. 

По нашему мнению, решение суда было не только незаконным, но и юридически неграмотным.

Мы решили не бросать дело на полпути: подали апелляционную жалобу и направили своего юриста для ее защиты в Самарском областном суде. Вначале казалось, что суд хотел быстро отказать в удовлетворении жалобы, но наш юрист заставил судей сомневаться. 


Что решил суд в апелляции
 

Для разрешения спора потребовались месяц и два заседания, после чего суд встал на сторону призывника. Он отменил решение Сызранского городского суда и признал незаконными бездействие призывной комиссии, а также отказ военного комиссара Сызрани и отказ главы администрации Сызрани рассматривать повторное заявление АГС на заседании призывной комиссии. Теперь заявление Никиты должно быть рассмотрено, как этого требует закон.

Если вам отказывают в праве на альтернативную службу, вы можете обжаловать решение призывной комиссии. Мы поможем вам составить жалобу и при необходимости предоставим юриста.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: