18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Победа: суд в Химках отменил штраф военкомата, выписанный призывнику

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

У нас хорошая новость — нам снова удалось отменить штраф военкомата. В ноябре 2023 года начальник отделения призыва военкомата г. Химки Московской области Олег Ершов выписал призывнику штраф в 3 тыс. рублей за несообщение в военкомат сведений о поступлении в вуз в 2021 году. В марте Химкинский городской суд рассмотрел нашу жалобу и отменил штраф.

photo

Александр явился в военкомат по повестке на медицинское освидетельствование, но вместо этого получил протокол об административном правонарушении и штраф в 3 тыс. рублей. По мнению военкомата, Александр должен был сообщить о том, что поступил в вуз в сентябре 2021 года, но не сделал этого.

Отметим, что, если подходить формально, то военкомат имел право оштрафовать Александра, поскольку обязанность призывника информировать военкомат о поступлении в учебное заведение установлена законом. Другое дело, что раньше военкоматы крайне редко штрафовали за такой проступок. Но с момента ужесточения ответственности выписывание штрафов за различные нарушения воинского учета военкоматы поставили на поток.

Единственное, что позволило суду отменить штраф, были многочисленные процессуальные нарушения, допущенные начальником отдела призыва Химкинского военкомата при составлении протокола и назначении штрафа. Все эти нарушения юристы "Школы призывника" подробно описали в своей жалобе.

 

Нарушения военкомата

1) Военкомат заблаговременно не уведомил Александра о рассмотрении административного дела, а при составлении протокола и постановления ему должным образом не разъяснили права. Все это лишило призывника права на защиту и справедливое разбирательство.

2) В протоколе об административном правонарушении не содержалось обязательной информации. В частности в нем не были указаны ни дата, ни время, ни место совершения правонарушения.

3) В протоколе не было указано, по какой части статьи 21.5 КоАП призывник был привлечен к ответственности, а также какая именно редакция закона использовалась.

4) При составлении протокола не устанавливались смягчающие обстоятельства, не был установлен характер и размера ущерба, который мог нанести призывник нарушением.

5) Наконец, при определении суммы штрафа начальник отдела никак не мотивировал свое решение назначить его в максимально возможном размере. При этом у него была возможность вынести лишь предупреждение, поскольку правонарушение совершено впервые и являлось малозначительным.

Не пренебрегайте своими обязанностями перед военкоматом, чтобы не нарваться на штрафы, но и не бегите туда сломя голову по любому поводу. Читайте наши инструкции, чтобы знать свои права, и обращайтесь к нам за помощью в случае их нарушения.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: