18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Победа на 30 тыс. рублей. Суд в Смоленске отменил штраф за неявку по повестке, которую призывник не получал

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мы выиграли суд в Смоленске. Там военкомат оштрафовал призывника на 30 тыс. рублей за неявку по повестке на медицинское освидетельствование. Суд признал штраф незаконным и отменил его, поскольку военкомат нарушил право призывника на защиту.

photo

Военкомат вызвал Артема на медицинское освидетельствование 25 октября 2023 года. Для этого он отправил ему повестку заказным письмом по адресу регистрации. Но Артем это письмо не получал и по повестке в назначенный день в военкомат не явился. 

Спустя полтора месяца призывник получил по почте протокол об административном правонарушении и постановление о штрафе в 30 тыс. рублей по ч.1 ст. 21.5 КоАП РФ за неявку на медицинское освидетельствование. Военкомат посчитал, что раз повестка была отправлена заказным письмом, значит призывник был уведомлен и обязан был явиться

Не желая платить штраф, Артем обратился к нам за помощью в обжаловании. Мы изучили протокол и указали в жалобе в суд, что в военкомате Смоленска допустили ряд грубых нарушений при оформлении штрафа:

  • военкомат не доказал факт вручения повестки призывнику, ограничившись лишь представлением в суд квитанции об отправке, хотя по закону доказательством вручения повестки является уведомление с подписью призывника; 
  • военкомат не уведомил призывника о дате, времени, месте составления протокола об административном правонарушении, лишив тем самым Артема процессуальных прав, включая право на защиту;
  • военкомат не указал, кем и почему причина неявки призывника была признана неуважительной.

Суд согласился с нашими доводами, отменил постановление о штрафе и прекратил производство по  административному делу за недоказанностью правонарушения.

Если вы не хотите платить деньги, помните, что у вас есть только 10 дней, чтобы обжаловать штраф. Этот срок начинает течь с момента получения копии постановления о назначении штрафа. Получили постановление — пришлите его нам на электронную почту info@netprizyvu.ru. Наши юристы подготовят для вас жалобу в суд.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: