18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Петербуржец досрочно расторг контракт и пытается отменить решение о мобилизации

Побывав в зоне боевых действий, петербуржец добился расторжения контракта досрочно. В сентябре ему пришла повестка, и теперь он пытается отменить решение о своей мобилизации, сообщает издание Фонтанка.

photo

Петербуржец Степан подписал контракт с Минобороны в 2020 году.  В феврале 2022 года его отправили в зону боевых действий, где он провел несколько дней. Затем он отказался выполнять боевые задачи и ему удалось расторгнуть контракт "по несоблюдению условий". По словам Степана, он больше не мог служить по «морально-психологическим причинам». 

«Я был психически не готов. Писал объяснительные, что не могу вернуться по морально-психологическим причинам».

26 сентября Степан нашел под своей дверью повестку и на следующий день явился в военкомат. Там он хотел объяснить ситуацию и попросить отсрочку, но ему отказали и увезли в военную часть. По дороге туда Степан потерял свою куртку с паспортом.

Теперь он пытается восстановить паспорт и добиться увольнения по состоянию здоровья. В части у Степана обострились проблемы со спиной, началась бессонница, он резко реагировал на громкие звуки. Степан написал множество рапортов и объяснительных, где описывал свое психологическое состояние, но это не дало никаких результатов.

Степан объяснил начмеду и командиру, что не может вернуться в зону боевых действий. Ему ответили, что "постараются помочь". В день отправки мобилизованных в Украину Степана вывели из строя и сказали, что он не входит в списки. Замполит назвал Степана дезертиром и уклонистом, а через пару дней его отправили в сборный пункт на Захарьевской улице. 

Там мужчина наконец-то попал к психиатру. Врач поставил предварительный диагноз «неврастения», но отказался оформлять категорию годности. После этого Степан обратился в военную прокуратуру с требованием отменить решение о мобилизации.

«Мои рапорты остались без ответа. Когда жена и ребенок приезжали меня повидать, им приходилось стоять на морозе и ждать».

Никакой реакции от военной прокуратуры не последовало и 25 ноября он самовольно покинул сборный пункт. Теперь он хочет восстановить паспорт и пройти независимое психиатрическое освидетельствование.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: