18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Памятка студенту: особенности отсрочек по учебе

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Начался учебный год – самое время вспомнить особенности отсрочек для студентов вузов, а также для учащихся колледжей, техникумов и училищ. Их нужно помнить, чтобы знать свои права и не загреметь в армию, случайно лишившись отсрочки.

photo

Условия для получения отсрочки:
 

  • вы обучаетесь на очной форме;
  • ваша образовательная организация имеет государственную аккредитацию.


При этом не имеет значения, учитесь вы на бюджете или на контракте. Отсрочка будет положена, если соблюдены условия выше.


Срок предоставления отсрочки
 

Отсрочку предоставляют на тот же срок, что и срок вашего обучения. Это значит, что если срок вашего обучения составляет 4 года, то и отсрочку вы получите на 4 года.

Помните: срок предоставленной отсрочки не увеличивается. Но в редких случаях она может увеличиться, но не больше, чем на 1 год. Например, если вы взяли академический отпуск на 1 год, то и действие отсрочки продлится на 1 год.


Отсрочка после среднего профессионального образования
 

Если вы отучились в колледже/техникуме/училище и получали отсрочку, а после поступили в вуз, то отсрочка по учебе в вузе вам не положена. Поэтому планируйте свое обучение заранее.


Отчисление и отсрочка
 

Отсрочка закончится, когда вас отчислят из учебного заведения. При этом, если:

  • вас отчислили по инициативе учебного заведения (неуспеваемость, нарушение устава и порядка) – то вы лишитесь отсрочки, а новую вам не дадут;
  • вы отчислились по собственному желанию – ваша отсрочка сохраняется и продолжит действовать, если вы восстановитесь в тот же вуз или колледж. 
    Но в этом случае отсрочка не продлевается. Это значит, что если срок вашего обучения 4 года и вы восстановитесь через год, то этот год отсрочки «сгорит».  Ведь изначально отсрочку вам предоставили на 4 года, а вы затянули срок обучения на 1 год. Поэтому как только пройдет 4 года с момента поступления, вас смогут забрать в армию, не дав доучиться;
  • вы взяли академический отпуск – действие отсрочки сохранится, но если срок академа не превышает 1 год;
  • вы переходите на другую образовательную программу того же уровня внутри вуза (например, с бакалавриата на бакалавриат) – то отсрочка сохранится;
  • вы хотите начать заново обучение в другом вузе и сохранить отсрочку, вам нужно не отчисляться, а переводиться в другое учебное заведение.
    В этом случае у вас будет возможность продлить срок действия отсрочки на 1 год;
  • вас отчислили в связи с окончанием университета – вы можете воспользоваться правом на летние последипломные каникулы (у выпускников колледжей и техникумов такого права нет), на время которых действия отсрочки продлевается.


Призывные мероприятия
 

Пока действует отсрочка, вас не имеют права вызывать в военкомат на призывные мероприятия, а именно на:

  • медицинское освидетельствование;
  • профессиональный психологический отбор;
  • заседание призывной комиссии.


Если вы еще учитесь и получили повестку с одной из указанных причин, то обжалуйте ее в военной прокуратуре как незаконную. Но помните, что при этом вас имеют право вызвать в военкомат для уточнения документов воинского учета. 


Ежегодная справка в военкомат
 

По новым правилам, студентам вузов, а также учащимся колледжей, техникумов и училищ, получившим отсрочку по обучению, ежегодно в сентябре - октябре нужно предоставить в военкомат справку с места учебы.

Это нужно будет делать, пока не заработает государственный информационный ресурс, из которого военкомат сможет получать информацию от учебных заведений. А непредоставление справки военкомат может трактовать как несообщение об изменении данных воинского учета, за что с 1 октября сможет оштрафовать до 5 тысяч рублей.

Будьте внимательны! По новым правилам, для получения отсрочки теперь нужно подавать заявление. Подробнее о том, кто предоставляет отсрочку и как проверить ее наличие, читайте здесь.
 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: