18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

От жалобы в военную прокуратуру до иска в суд. Как челябинец, живущий в Казахстане, заставил военкомат снять себя с воинского учета

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Многие, кто уехал за границу, решили сняться с воинского учета, но получили отказы. Но есть и те, кто успешно сделал это, несмотря на сопротивление военкоматов. Рассказываем вам одну из таких историй.

photo

Челябинец Илья уехал из России в Казахстан на следующий день после объявления мобилизации. Там он живет до сих пор и пока возвращаться не планирует. Поэтому спустя 4 месяца он решил сняться с воинского учета. Для этого он отправил по почте в военный комиссариат заявление и документы, доказывающие его выезд и проживание за пределами РФ. В ответ от него потребовали предоставить другие документы и лично прийти в военкомат для снятия с учета. 

Но ехать обратно в Россию он не собирался. Поэтому парень оформил у казахстанского нотариуса доверенность на свою мать, которую вместе со своим военным билетом переслал ей по почте. Мама Ильи принесла в военкомат заявление о снятии с воинского учета, военный билет Ильи и копии документов, доказывающих его проживание в Казахстане: копию уведомления о пребывании иммигранта, разрешения на временное проживание, сведения из единой системы учета трудовых договоров, свидетельство о регистрации и индивидуальный идентификационный номер. Но военкомат Калининского и Курчатовского районов г. Челябинска снова отказал и для снятия с воинского учета потребовал прийти лично.

После этого мать Ильи обратилась в «Школу призывника». Мы составили жалобу на действия военкома, которую она подала в военную прокуратуру Челябинского гарнизона. Но прокуратура нарушений не нашла, прислав формальную отписку, а от Ильи снова потребовали лично явиться в военкомат.

На этом шаге многие бы остановились. Но мы были уверены, что права Ильи нарушают и пошли дальше. С нашей помощью мать Ильи подала жалобу в вышестоящую военную прокуратуру – Центрального военного округа. Уже через 10 дней ей позвонили из Челябинского гарнизона и пригласили на личную встречу.

На ней заместитель военного прокурора настаивал, что для снятия с воинского учета обязательна личная явка. «Какой он дурачок. Давно бы приехал и снялся с учета!». И начал убеждать, чтобы ее сын приехал в Россию и сам снялся с учета. После этого мы решили идти другим путем.

Не доверяя работе военной прокуратуры округа, мать Ильи вместе с юристами подала в суд исковое заявление на военкомат. Спустя 5 дней ей позвонили из военного комиссариата с вопросом: «Зачем же сразу в суд?». И предложили забрать свой иск из суда и приходить за справкой о снятии с воинского учета.

С отзывом жалобы из суда решили не спешить. Поэтому сначала мать Ильи пошла в военкомат и получила заветную справку.

История Ильи доказывает, что если упорно стоять на своем, то можно победить. Вы подавали заявление на снятие с воинского учета удаленно, но получили отказ? Не опускайте руки! Как обжаловать отказ, рассказывали здесь.

Напоминаем, что мы оказываем юридическую помощь бесплатно. Поддержите нашу работу, чтобы мы могли помочь большему количеству призывников!

Чтобы поддержать нас, перейдите по ссылке, укажите сумму пожертвования, нажмите кнопку «Помочь» и следуйте указаниям системы.

Также вы можете оформить регулярную подписку в рублях на Бусти.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: