18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Орловец симулировал плоскостопие, чтобы не служить в армии

Вступило в силу заочное решение, вынесенное Советским районным судом города Орла по исковому заявлению военного прокурора Брянского гарнизона. Военный прокурор просил о признании недействительным военного билета, выданного молодому человеку восемь лет назад в связи с освобождением от призыва.

photo

Прокурор указал, что еще в январе 2011 года на воинский учет в военном комиссариате по городу Мценску и Мценскому району был поставлен призывник. Он подлежал призыву на службу в период весенней призывной кампании 2014 года. Однако армейской службы молодому человеку удалось избежать.

Он представил в местный военкомат акт исследования состояния его здоровья с реквизитами Мценской ЦРБ. Согласно этому акту, молодой человек страдал заболеванием, препятствующим прохождению военной службы. У него было диагностировано продольное плоскостопие обеих стоп второй-третьей степени.

Правда была раскрыта спустя несколько лет. Военная прокуратура провела проверку и установила, что призывник, освобожденный от службы из-за плоскостопия, не мог получить заветную справку на законных основаниях. Дело в том, что в 2014 году он за медицинской помощью в Мценскую ЦРБ не обращался и обследование не проходил. Соответственно, акт исследования состояния его здоровья не оформлялся.

Спустя восемь лет прокурор попросил суд признать военный билет, выданный мнимому больному, недействительным. А самого «больного» просил обязать вернуть этот билет в военный комиссариат в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

«При этом ответчиком не представлено суду доказательств наличия у него в период весеннего призыва 2014 года заболевания, препятствующего прохождению военной службы», — сообщается в решении суда.

Суд признал военный билет недействительным. При этом он пояснил, что «нахождением у ответчика документа воинского учета, выданного в отсутствие на то законных оснований, и возможностью его предъявления, в том числе и для трудоустройства, могут быть нарушены права и законные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц».

источник: Орелград

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: