18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Омского мобилизованного приговорили к 5 годам колонии за отказ ехать на «СВО» из‑за пацифистских убеждений

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Омский гарнизонный суд назначил пять лет колонии-поселения мобилизованному Владиславу Кренику по делу об оставлении части в период мобилизации (часть 5 статьи 337 УК). Военный жаловался на сильные боли в спине и сообщал командиру о пацифистских убеждениях, требуя перевести его на альтернативную гражданскую службу. Слова Креника игнорировали из-за чего он покинул часть и едва не покончил с собой.

photo

В сентябре 2022 года Владиславу Кренику вручили повестку по мобилизации после издания соответствующего указа Путина. Мужчина сразу сообщил в военкомате, что он придерживается пацифистских убеждений и требовал предоставить ему право на АГС. Кроме того Владислав предоставил медицинские документы о том, что у него есть серьезные проблемы со спиной и служить он не может. Несмотря на это, мобилизованного все равно отправили в часть.

Уже в части военный обращался в госпиталь по поводу болей в спине из-за протрузии межпозвоночных дисков и грыже диска. Его отправили на обследование, но в итоге никакого лечения не предоставили и не комиссовали, а лишь выписали обезболивающие таблетки.

Спустя несколько месяцев после отправки в часть, мобилизованному сообщили, что вскоре его отправят на фронт. Креник подал рапорт о переводе на альтернативную гражданскую службу (АГС), однако командир отказал ему, сказав, что в законе якобы отсутствует такая возможность. 

Командир части изъял у Владислава военный билет для закрепления оружия перед отправкой на так называемую «СВО». Мобилизованного хотели отправить на фронт, невзирая на острую боль в спине и пацифистские убеждения, не дав отстоять право на АГС. 

По данным суда, у мобилизованного сильно ухудшилось психоэмоциональное состояние, он уехал домой, где решил покончить с собой. Мать Владислава отговорила его от суицида, после чего военный попал в психдиспансер на стационарное лечение с расстройством адаптации и краткосрочной депрессивной реакцией. 

После выписки военному назначили наблюдение и прием лекарств. Владислав оставался дома в плоть до прибытия военной полиции. Во время следствия мобилизованный находился под подпиской о невыезде. 

Приняв во внимание обстоятельства случившегося, Омский гарнизонный суд все равно приговорил Креника к 5 годам колонии поселения за оставление части в период мобилизации без уважительной причины (часть 5 статьи 337 УК).

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: