18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Обследование в частной больнице: зачем его проходить и как заставить военкомат принять результаты

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывник вправе проходить обследование для военкомата как в государственной, так и в частной клинике. Но врачи в военкоматах все равно могут отказаться принимать медицинские документы из платных учреждений, особенно если призывник хочет освободиться по здоровью. Как с этим бороться, читайте в нашем материале.

photo

Право на прохождение лечения и обследования в платных больницах регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан». В нем говорится, что пациент имеет право на выбор медицинской организации, где будет проходить лечение.

Согласно Положению о призыве на военную службу, во время призыва военком обязан запросить данные о состоянии здоровья призывника из медицинских организаций «независимо от их организационно-правовой формы». А значит, любые медицинские документы из госбольницы и платной клиники равнозначны. Главное — чтобы у медорганизации была лицензия.

Когда обращаться в частную клинику:

 

  • если в госбольнице нет профильного специалиста, который мог бы подтвердить непризывное заболевание;
  • когда необходимое обследование проводится только платно, и в госбольнице его выполнить невозможно;
  • для перепроверки установленного диагноза.

Медицинские документы лучше готовить заранее, чтобы к началу медицинского освидетельствования они уже были прикреплены к личному делу. На их основании врачи военкомата выставляют вам категорию годности, поэтому их сбор — ваша ответственность.

Пройдя обследование в частной клинике, попросите врача в государственной больнице внести данные об этом в вашу амбулаторную карту и установить диагноз. Если врач в госклинике откажется это сделать, подайте на него жалобу главврачу и в страховую компанию.

Что делать дальше 

 

  1. подготовьте заявление о годности. Опишите в нем историю вашей болезни, укажите, где и когда проходили обследования, кем и когда установлены диагнозы, какое лечение вам было назначено, установлены ли ограничения и т.п. Укажите медицинские документы, которые подтверждают ваши слова, прикрепите их заверенные копии к заявлению; 
  2. сдайте 2 экземпляра заявления и медицинские документы в приемную или отдел делопроизводства военкомата. На одном из заявлений попросите поставить отметку о принятии. Так вы обезопасите себя на случай, если призывная комиссия попытается вас призвать без проведения дополнительных обследований;
  3. пройдите медицинское освидетельствование в военкомате. Если информацию из частных клиник будут игнорировать, пишите жалобу в призывную комиссию, вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или суд.

Практический совет


На приеме у врача никогда не упоминайте военкомат, армию и призыв. По двум причинам — госбольницы могут капризничать и установить неточный диагноз в угоду военкомату, частные больницы — не хотят проводить обследований из-за возможных проблем с военкоматом.

Сообщите, что проходите обследование только для себя. Если диагноз вам занижают, смело меняйте врача или подавайте жалобу на имя главврача, страховой компании, регионального Минздрава или Росздравнадзора. В крайнем случае можно обратиться в суд. Увы, даже прохождение обследования платно не гарантирует, что вам непредвзято поставят точный диагноз.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: