18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Новый штраф за старое нарушение. В Москве призывника наказали за игнор повестки двухлетней давности

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывник из Москвы получил в военкомате штраф в размере 10 тысяч рублей. Еще в 2021 году он не явился по повестке, а спустя 2 года военкомат вспомнил об этом и выписал штраф по новым правилам. В «Школу призывника» и в другие правозащитные организации поступает все больше подобных обращений.

photo

В конце октября москвич Константин пришел в военкомат, чтобы получить приписное свидетельство. Но вместе с приписным призывник получил протокол об административном правонарушении по статье 21.5 КоАП и постановление о назначении штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Константина оштрафовали за то, что он не явился в военкомат по лично полученной повестке еще в декабре 2021 года. И хотя административное правонарушение было совершено 2 года назад, военкомат оштрафовал его только сейчас и по новым тарифам, действующим с 1 октября этого года.

Не желая платить этот штраф, Костя обратился в «Школу призывника». Изучив документы, стало ясно, что призывника оштрафовали на новую сумму незаконно. Мы составили жалобу в суд.
 

Почему штрафовать за старые нарушения по новым суммам незаконно?


По нашему мнению, военкоматы не имеют права выписывать увеличенные штрафы за нарушения, которые были совершены до 1 октября 2023 года. Т.е. до того, как вступили в силу новые суммы штрафов. Ведь закон не имеет обратной силы.

Поскольку Костя не пришел по повестке в 2021 году, то ему должны были либо вынести предупреждение, либо оштрафовать на сумму от 500 до 3000 рублей. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.


Получили штраф за старое нарушение, но на новую сумму
 

Если вам выписали штраф за нарушение правил воинского учета, которое произошло до 1 октября 2023 года, то не бегите его оплачивать, если он назначен по новым размерам. Ведь такой штраф можно отменить как незаконный. Но помните, что срок обжалования штрафа составляет всего 10 дней с момента вручения вам постановления о штрафе.


Чтобы отменить штраф, нужно:

  1. Получить в военкомате копию протокола об административном правонарушении и копию постановления о привлечении к административной ответственности.
  2. Составить грамотную жалобу в суд.
    От этого будет зависеть, отменит ли суд ваш штраф. Если сомневаетесь в своей жалобе, то пришлите ее к нам на проверку: info@netprizyvu.ru
  3. Подайте жалобу в суд. О том, как это сделать рассказывали здесь.

Не соглашайтесь платить штрафы, если вы не нарушали закон! Обжалуя такие решения, вы избежите штрафа, а сотрудникам военкомата прилетит по шапке за проигранный суд. А значит, они будут реже нарушать закон.

Мы помогаем людям благодаря вашей поддержке! Наши юристы консультируют абсолютно бесплатно. Чтобы мы могли оказывать куда больше помощи, поддержите нас любой комфортной суммой: перейдя по ссылке, укажите сумму пожертвования, нажмите кнопку «Помочь» и следуйте указаниям системы.

Также нас можно поддерживать регулярно через подписку в рублях на Бусти.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: