18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

На YouTube-канале «Школы призывника» вышел ролик о военной прокуратуре

Сотрудники военкомата нарушили ваши права? Или нахамили и оскорбили? Такие действия нужно обжаловать! Сделать это можно с помощью военной прокуратуры.


Военная прокуратура - это отдельное специальное направление в общей системе органов прокуратуры. И задача военной прокуратуры такая же как и других прокуратур - это надзор за соблюдением законов, и прав и свобод гражданина. 

Отличает военную прокуратуру от других прокуратур только то, что она рассматривает вопросы, которые связаны с военной сферой. То есть не нужно жаловаться в военную прокуратуру, например, на шумных соседей по дому, а вот для жалоб на нарушения в военкоматах при призыве на военную службу туда самая дорога. 

Итак, если в военкомате нарушают ваши права, вам хамят или оскорбляют, отказываются принимать от вас заявления и документы, военный комиссар не дает ответа на ваши обращения, то в этих случаях следует подавать жалобы в военную прокуратуру.

Когда еще важно и нужно обращаться в военную прокуратуру?

  • Например, вам нет ещё 18 лет, а вам уже вручили повестку на призывные мероприятия в военкомат. Это незаконно!
  • Если повестку на призыв вручили не вам, а вашим родственникам или соседям, или повестку вручили вам, но она неустановленной формы;
  • Если при призыве на военную службу военкомат и его должностные лица нарушают установленную законом процедуру, например не отправляют вас до проведения медицинского освидетельствования на обязательные диагностические исследования;
  • Когда в военкомате отказывают призывнику в праве знакомится со своими личным делом и фотографировать эти материалы.
     

Важное отличие военной прокуратуры от гражданской. Призыв граждан на военную службу организует военный комиссариат, а вот проводит его призывная комиссия. И если военный комиссариат - это подразделение Министерства обороны, то призывная комиссия - это гражданский орган. 

Отсюда следует, что в военную прокуратуру мы жалуемся только на незаконные действия или бездействие должностных лиц военного комиссариата, а на незаконные действия и решения призывной комиссии мы жалуемся в обычную гражданскую прокуратуру. Это важно знать!
 

Что указать в жалобе?

  1. Нужно указать название военной прокуратуры, к которому относится ваш военкомат. Например, если ваши права нарушил один из военкоматов города Челябинска, то вам нужно будет обращаться в военную прокуратуру челябинского гарнизона. В Новосибирске - новосибирского гарнизона. Полный перечень военных прокуратур можно узнать на сайте главной военной прокуратуры.
  2. Укажите ваши фамилию, имя и отчество и адрес, чтобы получить на него ответ.
  3. Изложите суть вашей жалобы: что и когда случилось, и почему ваши права были нарушены. Если сможете, приведите конкретные нормы законов, которые были нарушены в военкомате.
  4. Сформулируйте требовательную часть. Укажите, что вы хотите, чтобы сделала военная прокуратура, рассмотрев вашу жалобу: провела проверку, установила и наказала виновных лиц, применила меры прокурорского реагирования, защитила ваше конкретное право, которое было нарушено в военкомате и тому подобное.
  5. Поставьте вашу подпись и дату, а также приложите копии документов, которые подтверждают ваши доводы. Простенький пример одной из жалоб мы прикрепили к описанию этого ролика.


Куда подавать жалобу?

Жалобы вы написали, теперь ее нужно правильно подать. и сделать это можно тремя способами:  

  • Самый легкий - это не выходя из дома, зайти на сайт главной военной прокуратуры и подать жалобу в электронной форме.
  • Прийти на почту и отправить ценным письмом с описью вложения.
  • Принести лично 2 экземпляра жалобы в канцелярию военной прокуратуры. В канцелярии вы регистрируете свою жалобу, один экземпляр оставляете в прокуратуре, а второй с отметкой о принятии оставляете себе в качестве доказательства. Отметка о принятии нужна в случае потери жалобы, и чтобы вам потом не сказали, что вы ее не подавали! 

Подали жалобу, что дальше?

Военная прокуратура проведет проверку, в которой выявит факты нарушения закона и прав призывника, и внесет представление об их устранении. Такое представление обязательно для исполнения должностными лицами военных комиссариатов, а виновные могут понести ответственность.

Следует знать, что обращение с жалобой в прокуратуру не является гарантией безусловного восстановления ваших прав. Не факт, что случившееся нарушение будет устранено. Однако ваша жалоба может привлечь внимание прокуратуры к противозаконной деятельности должностных лиц военкомата и их наказанию.

Наши рекомендации


Мы рекомендуем жаловаться в военную прокуратуру, если вы решили судиться с военкоматом. В этом случае прокуратура иногда может стать вашим союзником в ходе судебного разбирательства. Если она по вашей жалобе установит нарушения закона, то ее материалы могут быть вашим доказательствами в суде против военкомата и ваши шансы выиграть дело резко возрастают.
 

Не всегда военная прокуратура действует так, как хотелось бы. Часто сотрудники военных прокуратур ленятся, им неохота проводить проверки и они дают формальные отписки. Либо они могу встать на сторону военкомата и не найти никаких нарушений, хотя они там в действительности есть.

В этом случае, если вы не согласны с ответом по вашей жалобе, вы можете обжаловать его в суде, или подав жалобу в вышестоящую окружную военную прокуратуру. На примере Челябинска это будет военная прокуратура центрального военного округа.

 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: