18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

На YouTube-канале «Школы призывника» вышел ролик о категории годности «Г»

На призывной комиссии вам поставили категорию годности «Г», а вы рассчитывали на освобождение от службы? Не время расслабляться и радоваться, что в этот призыв вас не забрали в армию!

Что такое категория Г и в каких случаях ее ставят?

Категория годности Г означает, что вы временно не годны к прохождению армейской службы и вам положена отсрочка от призыва как минимум на полгода.

Категорию Г устанавливают в 3-х случаях: 

  • Первый: когда врачи военкомата сомневаются в вашем здоровье и не могут сразу определить годны вы к службе в армии или не годны. 
    Например, что у вас есть какое-то заболевание, которое не позволяет вам служить в армии, но оно пока не дотягивает до заветной категории годности В, например, из-за отсутствия свежих медицинских данных. 
  • Второй случай: когда врачи видят, что у вас есть заболевание, препятствующее службе в армии, но его можно вылечить.
    В этом случае призывная комиссия дает категорию Г и отсрочку на срок от 6 до 12 месяцев для прохождения лечения. По окончании лечения вам будет определена окончательная категория годности.
  • И третий, один из самых распространенных. Категорию Г дают из вредности, чтобы помучать призывника.
    Например, у вас есть непризывное заболевание и медицинские документы, подтверждающие его, но врачи в военкомате из вредности не хотят вас сразу признавать негодным к военной службе и начинают направлять на обследования, давая отсрочку и категорию Г вместо категории В. 
     

Вы на следующий призыв снова приходите в военкомат, снова проходите медицинское освидетельствование и все снова повторяется - врачи опять ставят Г и отправляют на новые обследование. И такое может продолжаться годами. 

Помните, что категорию Г врачи и призывная комиссия могут устанавливать всего 1 раз! После этого они обязаны определить окончательную категорию годности.

Кому должны ставить категорию Г?

Такую категорию годности могут получить следующие призывники:

  • Призывники, которые недавно перенесли острое заболевание или обострение хронического заболевания. 
  • Призывники, недавно прошедшие курс лечения. 
  • Призывники, недавно получившие травму (черепно-мозговой травмы, любого другого органа). 

Во всех этих случаях требуется время на реабилитацию и наблюдение за дальнейшей динамикой в состоянии здоровья.

Также категорию Г ставят тем призывникам, у которых было впервые выявлено заболевание, требующее лечения, или заболевание, дающее право на освобождение. 

Например, у вас в военкомате впервые выявлена бронхиальная астма или гипертоническая болезнь. В этом случае вам установят категорию Г и предоставят отсрочку. Также вас могут направить в больницу на дополнительное обследование для подтверждения и уточнения диагноза.

На какое время дают отсрочку?

Длительность отсрочки по категории Г составляет от 6 до 12 месяцев.
По ее окончании вы вновь пройдете медицинское освидетельствование, и если состояние здоровья к этому моменту не улучшится, то вам должны поставить категорию В и освободить от службы в армии.


Помните, что если за время отсрочки вы вылечили свое заболевание, то вас признают годным и отправят в армию!

Подводные камни

Если вам в военкомате установили категорию Г и дали отсрочку, то не стоит излишне радоваться. Нужно подумать, как с пользой потратить предоставленное время. 

Часто постановка категории Г - это хитрость от военкомата, когда у вас точно есть непризывное заболевание, но в военкомате решают посмотреть: вдруг через несколько месяцев вы станете здоровым, и вас можно будет будет отправить в армию и выполнить план по призыву.

Часто призывники, получившие во время призыва категорию Г, радуются что их не отправили в армию, и вместо того, чтобы использовать время отсрочки для подготовки и получения категории В, расслабляются и забывают про военкомат. Именно таких призывников, которые расслабились и про все забыли, и отправляют в армию на следующий призыв.

Вывод: после получения категории годности Г займитесь своим здоровьем и подготовкой к следующему призыву:

  • пройдите нужные анализы и обследования у врачей,
  • регулярно посещайте своего лечащего врача,
  • иметь убедительные основания для освобождения от призыва на военную службу. 
  • зафиксируйте все свои жалобы на здоровье,
  • получите медицинские документы, подтверждающие у вас наличие непризывного диагноза, чтобы к моменту следующего призыва

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: