18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

На YouTube-канале «Школы призывника» вышел новый ролик об отмене «приказа 400»

С 1 января 2022 года Минобороны отменило свой «приказ 400», который регулировал процедуру проведения призыва на военную службу. Благодаря этому, военкоматам станет легче призывать парней в армию. Что делать призывникам?


Что было в «приказе 400»?

С помощью этого документа нам удавалось признавать незаконными действия военкоматов и призывных комиссий, так как «приказ 400» содержал в себе четкие правила того, как должен проходить призыв в армию.

Пример:  в приказе говорилось, что перед заседанием призывной комиссии ее председатель был обязан проинформировать призывника о персональном составе призывной комиссии. Это было важно, чтобы понимать, какие люди сидят в комиссии и принимают решение. Теперь этого требования, как и многих других, больше нет.

Исчезло и требование о том, что военкомат обязан выдать военный билет в течение 10 дней после принятия решения призывной комиссией. Военкоматы и раньше не спешили выдавать военные билеты. А теперь и вовсе будут волокитить их выдачу, поскольку теперь сроками они не ограничены.

Но самый главный удар Минобороны нанесло по тем, кто пользовался хитростью и не спешил отправляться в войска даже при наличии решения о призыве.
 

В «приказе 400» было правило, что все нереализованные решения о призыве автоматически отменялись сразу после окончания очередного призыва.

Как работало правило об отмене решения о призыве?

Раньше призывники, которых призывали на военную службу, могли законно туда не идти, подав иск в суд об обжаловании решения призывной комиссии.

Как только иск оказывался в суде, решение призывной комиссии об отправке в армию приостанавливалось.

Потом начиналось долгое судебное разбирательство, в ходе которого призыв заканчивался, а по его окончании решение о призыве автоматически отменялось как нереализованное.

Причем это не зависело от решения суда: вы могли и проиграть дело. Но решение о призыве все равно отменялось и вы оставались дома. А дальше начинался новый призыв, и можно было повторять такую карусель много раз. Этим многие и пользовались, чтобы не ходить в армию. Теперь эта лазейка закрыта!

Что будет теперь?

После отмены «четырехсотого приказа» жизнь и призывников, и тех, кто их защищает усложнится. Хоть отдельные ошметки «приказа 400» и попали в Положение о призыве на военную службу, сильно они не помогли.

Самое главное, что теперь однажды принятое решение о призыве на военную службу будет продолжать действовать и после окончания текущего призыва, если он не отменено судом или вышестоящей призывной комиссией.


Что это значит?

Если вы как и раньше решили на дурачка обжаловать решение о призыве, подав плохо подготовленный иск в суд, то вас ждет неудача. Суд откажет, признает решение о призыве законным, и в следующий призыв вы поедете в армию. Потому что нового призыва в отношении вас никто проводить уже не станет.


Право на судебное обжалование

Из всего этого не следует, что призывники не смогут обращаться в суд и обжаловать решение призывной комиссии, если оно незаконное или неправильное. 

Как и раньше, вы можете подать иск в суд и тем самым приостановить действие решения о призыве. Но теперь, если вы проиграете суд, то принятое решение о призыве на военную службу продолжит действовать. Даже если призыв уже закончится. А значит, вас отправят в войска. 

Как готовиться к призыву теперь?

Наши рекомендации просты - призывникам следует серьезнее готовиться как к призыву, так и к защите своих прав.

Для этого нужно:

  • заранее изучать законы; 
  • проходить обследования;
  • готовить медицинские документы, подтверждающие непризывной диагноз. 


А если вы решите подать иск в суд, то чтобы выиграть дело и не отправиться в армию, ваш иск должен быть безупречным, а не высосанным из пальца.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: