18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

На выборах в Геленджике двум наблюдателям вручили повестки в военкомат

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Геленджике двум наблюдателям на выборах вручили повестки в военкомат прямо на избирательных участках. В военкомате города Геленджика поначалу отрицали факт вручения повесток, но позднее военком Олег Козлов заявил, что получившие повестки ранее не являлись в военкомат для уточнения персональных данных.

photo

Наблюдателям за выборами муниципальных депутатов в Геленджике Игорю Огородникову и Алексею Лобанову вручили повестки в военкомат прямо на избирательных участках. Игорю Огородникову мужчина в военной форме вручил повестку «для уточнения личных данных и получения мобилизационно предписания» на 17 октября. А Алексею Лобанову получил повестку «для уточнения личных данных» на 11 сентября.

По словам Огородникова, 7 сентября к нему и еще одному наблюдателю вечером приходили полицейские с повесткой. Огородников отказался брать повестку, после чего полицейские ушли. Вручение повесток наблюдатель назвал актом запугивания.

Поначалу в военкомате Геленджика отрицали факт вручения повесток наблюдателям:

«Вы чего? Глупости вы говорите. Никакого такого распоряжения по поводу выдачи повесток на избирательных участках у нас не было и быть не может. Ни наблюдателям, никому. Пусть эти наблюдатели предъявляют доказательства и факты».

Позднее военный комиссар Геленджика Олег Козлов подтвердил вручение повесток:

«Уклоняющиеся от явки в военкомат оказались участниками выборного процесса. Если бы в пятницу граждане явились в военкомат, никто бы их не отвлекал от работы в комиссии. К слову сказать, такие повестки геленджичанам раздаются ежедневно».

В свою очередь, депутат городской думы Геленджика Александр Сафонов, сообщивший о вручении наблюдателям повесток, назвал раздачу повесток жульничеством на выборах:

«Очередное избирательное позорище в Геленджике. Выборные жулики подключили военкомат - ходят по комиссиям пугают наблюдателей, вручают повестки».

Помимо Геленджика, вручением повесток во время выборов отметился город Нефтекамск. Там на выходе из школы, где находились избирательные участки, вручили повестку представителю кандидата от КПРФ Константину Зарубину. Причиной вызова в военкомат указали две причины: для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии 9 октября 2023 года.

Законность повесток


Повестки двум наблюдателям из Геленджика:

  • Если повестки мужчинам вручили неуполномоченные для вручения повесток лица (те, кто не имеет права вручать повестки), то вручение таких повесток незаконно (их следует обжаловать в военную прокуратуру).


Повестка призывнику из Нефтекамска:

  • В повестке Зарубина указаны 2 причины вызова в военкомат. При этом, согласно Положению о призыве на военную службу, в повестке для призывника должна быть указана только 1 причина вызова в военкомат.
  • Перед проведением медицинского освидетельствования Зарубина должны были вызвать повесткой с причиной вызова «для уточнения документов воинского учета», где должны были выдать направление на обязательные диагностические исследования перед проведением медицинского освидетельствования. И уже после этого выдать повестку на медицинское освидетельствование. Без проведения обязательных диагностических исследований вызов на призывные мероприятия незаконен.
источник: Коммерсант

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: