18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

На границе Белгородской области погиб срочник Денис Таскаев

По предварительной версии, причиной смерти сибирского солдата стало пулевое ранение, при этом из взвода погиб он один. До сих пор неизвестны все точные обстоятельства его гибели.

photo

В ночь с 15 на 16 октября на границе Белгородской области погиб 20-летний солдат-срочник Денис Таскаев из Искитимского района Новосибирской области. Об этом рассказала его мать Татьяна Кулешова в соцсетях.

«В часть Дениса, как он мне говорил, пришел приказ собрать группу солдат и отправить в усиление на границу.  Тех, кто отслужил полгода, –​ практически всю часть –​ собрали и вывезли на границу, остались только новобранцы. Еще с соседней части взяли мальчишек, но точное количество не скажу. Их разместили в старой заброшенной конюшне, связанной с фермой. Они пробыли там месяц, обустроились, сделали себе лежанки, вырыли подземную кухню, сами проводили туда свет», – рассказала мать погибшего Татьяна Кулешова.

Во время одного из последних караулов Денис записал матери голосовое сообщение, в котором рассказывал об обстрелах в окопе и о том, что он «сегодня трижды чуть не погиб». После этого она задала вопрос командиру части, почему по ним стреляют и их оттуда не вывозят. 

«Потому что стреляют. Мы закон не нарушаем. Есть приказ, они находятся на территории РФ. За "ленту" никого не отправляют". И неважно, сколько от границы –​ метр или километр», –​ ответил Кулешовой командир части.

Сослуживец срочника рассказал ей такую версию событий:

«Все, что я знаю, что на них напала группа украинцев. Все спали, мой сын сидел на улице. Тревогу он поднял, я думаю, чтобы всех разбудить, чтобы помощь была, так как один он бы не справился. В чате одна из мамочек писала – ей сын сказал – Денис кричал так, что его слышно было на соседних позициях. Началась стрельба, и его убили. Сослуживец говорит, что "если бы не Денис, всех бы там положили". То, что погиб только он, это очень удивительно. Мне никто не дает ответ на этот вопрос. И, думаю, не ответят», –​ рассказывает Татьяна.

На следующий день после гибели Дениса всех срочников вернули в Калининградскую область. Одна из матерей срочников сказала Татьяне, что «мальчишкам приказали молчать». Что действительно произошло в ночь с 15 на 16 октября и как погиб Денис, остается неизвестным.

По возвращению Денис Таскаев планировал свадьбу – в Искитиме его ждала невеста. Татьяна Кулешова воспитывала сына одна, есть еще двое детей – старший сын – Данил и младшая дочь. Тело Дениса Таскаева женщина до сих пор не получила.

источник: Курьер.Среда

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: