18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Москвича с тяжелой формой астмы силой отправили в армию. Мы боремся за его возвращение

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Москве в ходе осеннего призыва в армию насильно отправили призывника с тяжелой формой астмы. Парня схватили, когда он пришел в военкомат сдавать свои медицинские документы, и одним днем отправили в армию.

photo

26-летний Станислав из Москвы с детства страдал от хронического обструктивного бронхита. В 2022 году ему поставили окончательный диагноз — бронхиальная астма тяжелой степени тяжести. С ним он не мог подлежать призыву, но 5 декабря его призвали одним днем.

Парень пришел в свой военкомат, чтобы отдать медицинские документы. По словам друга Станислава, с собой у него была повестка на медосвидетельствование. Процедура была проведена формально, и, несмотря на наличие тяжелого заболевания, призывная комиссия признала молодого человека абсолютно здоровым и годным к военной службе, назначив категорию А.

В военкомате парню угрожали: запугивали тем, что отправят к дагестанцам, если будет сопротивляться и сейчас не призовется. В тот же день парня через сборный пункт отправили в воинскую часть, где он находится до сих пор. 

Мать пыталась передать сыну ингаляторы и антигистаминные препараты, пока он был в военкомате, но ей это запретили. На следующий день женщина написала заявление в несколько инстанций: Минобороны, Главное медуправление Минобороны, Главный центр военно-врачебной экспертизы МО РФ, а также в военно-медицинскую службу Западного военного округа (ЗВО), на имя командующего этим округом и командира войсковой части, где находится сын.

В нем она указала, что Станислав находится без необходимого постоянного лечения, что является «прямой угрозой его жизни». Он рассказал матери, что без ингалятора и лекарств ему стало хуже.

На обращение женщины ответили только в конце декабря. Минобороны заявило, что Станислава «с выявленными признаками респираторного вирусного заболевания» госпитализировали в отделение пульмонологии. И заявили, что, если найдут заболевание, из-за которого следует менять категорию годности, призывника направят на освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК). По нашим данным, после того, как парень выздоровел, он подал рапорт на ВВК, и его снова положили в госпиталь.

Затем пришел ответ из военной прокуратуры. Заместитель военного прокурора заявил, что «доводы, изложенные в обращении о ненадлежащем медицинском обеспечении рядового Станислава А., подтвердились». Командованию внесли представление.

Сотрудники московской прокуратуры при этом не увидели, что в действиях призывной комиссии были нарушения. Они коротко ответили, что Станислав «подлежал призыву на военную службу в соответствии с законодательством РФ» и «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Наши юристы подготовили административное исковое заявление в суд. В нем мы требуем признать незаконным решение призывной комиссии и отменить его. Мы убеждены, что Станислав подлежит немедленной комиссации, а виновников его незаконного призыва нужно наказать.

Эта ситуация стала возможна потому, что Станислав вовремя не позаботился о том, чтобы в его личном деле были документы, подтверждающие у него наличие непризывного заболевания. На медицинское освидетельствование он пришел неподготовленным. Военкомат и призывная комиссия воспользовались этим и отправили в армию больного человека. Но Станиславу повезло, что у него оказались активные родственники и друзья, вставшие на его защиту.

Напоминаем вам: если вас уже призвали и у вас непризывная болезнь, настаивайте на досрочном увольнении по статье 51 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Изучите Расписание болезней. Подробнее о том, как комиссоваться по здоровью, мы рассказывали здесь.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: