18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Могут ли срочников отправить на войну с Украиной? (видео)

Будет ли война между Россией и Украиной, этот вопрос уже несколько месяцев будоражит весь мир. Могут ли новобранцев и солдат-срочников отправить на войну, разбираемся в новом ролике!


Будет ли война?

Будет ли война России с Украиной и сколько человек в ней погибнет? Сейчас это зависит только от одного человека в мире – Владимира Путина. Он создал эту кровавую историю, он ею сейчас и дирижирует. И пока дипломаты и политики ездят в Москву уговаривать Путина остановиться, в это время уже десятки тысяч российских солдат стянуты к границе с Украиной и гадают, будут ли они убиты в этой войне.

По оценкам экспертов, в случае войны российская армия может потерять до 10 тысяч человек убитыми, украинская – 25 тысяч, а мирного населения погибнет около 50 тысяч человек.

Что бывает с солдатами на войне?

В 2014 году вскрылась нелицеприятная история про гибель псковских десантников, принимавших участие в боевых действиях на Украине. Тогда парней тайно забросили на Донбасс, а когда они погибли, тайно их похоронили. Родственников запугали или подкупили, чтобы замолчать эту историю, ведь по официальной версии российских властей никого там не было.

Сколько тогда их погибло: единицы, десятки или сотни? Никто до сих пор не знает.

Кого отправляют на войну?

Сегодня большая часть российской армии формируется из военнослужащих по контракту. Именно они в первую очередь и отправляются служить и воевать в горячие точки. Но и у солдат-срочников есть все шансы отправиться туда вслед за ними.

Как солдат-срочников могут отправить на войну? 

  1. Заключив контракт. И это не всегда бывает добровольно. Иногда приходится слышать новости о том, как срочников в армии силой заставляют подписывать контракты, а они не могут этому противостоять. Особенно когда им угрожают насилием. Так происходит не всегда, но такие случаи встречаются. Помните, подписав контракт по свой воле или под принуждением, вы резко увеличиваете свои шансы попасть на войну в горячие точки. 
  2. По закону. Положением о порядке прохождения военной службы установлено, что любого срочника могут отправить в зону боевых действий или горячую точку. Но для этого должно быть выполнено одно условие: вас направят воевать не сразу после призыва, а как минимум после четырех месяцев службы. 

Что делать, если не хочешь на войну?

Собираясь в военкомат или готовясь к очередному призыву, подумайте хорошо, так ли сильно вы хотите попасть на войну? И хотят ли родители получить домой гроб с вашим телом?

Если ваш ответ «нет», то смотрите наши ролики, читайте наши инструкции в социальных сетях и узнавайте, как можно законно не служить в армии.

«Школа призывника» - это правозащитная организация. Мы против войны и принципиально выступаем за полную отмену призыва на военную службу. Служить в армии должны только профессионалы! Если вы разделяете нашу позицию, помогите нам: вы можете перечислить нам пожертвование на нашу работу

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: