18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованного в Ингушетии осудили за избиение сослуживца

Нальчикский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор мобилизованному Дмитрию Романову, который в состоянии опьянения избил другого мобилизованного в одной из воинских частей Ингушетии. За это его приговорили к трем годам лишения свободы условно по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения).

photo

Дмитрий Романов был призван на военную службу по мобилизации и проходил ее в одной из воинских частей Ингушетии. Находясь на территории части в один из дней [дата совершения преступления скрыта в приговоре суда], Романов получил замечание от другого мобилизованного по поводу употребления спиртных напитков. 

«Желая наказать [мобилизованного] за это, Романов превысил предоставленные ему полномочия <...> При этом Романов нанес [старшему по званию] два удара кулаками в лицо, в результате чего причинил потерпевшему кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, со ссадиной на нижнем веке, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, а также физическую боль и нравственные страдания, чем существенно нарушил права и законные интересы [другого мобилизованного]», – сказано в приговоре Нальчикского гарнизонного военного суда.

В результате применения насилия мобилизованному были причинены кровоподтек и ссадина на лице, физическая боль и нравственные страдания. Сразу после этого Романов помог ему подняться, извинился и отвел в умывальную комнату. Позднее Романов передал ему двадцать тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Пострадавший, в свою очередь, простил подсудимого и претензий к тому не имеет.

Романов признал себя виновным и подтвердил, что находился в этот момент в состоянии алкогольного опьянения. При этом суд исключил из обстоятельств обвинения мобилизованного факт того, что он по воинскому званию является начальником для потерпевшего по причине того, что что они проходили службу в разных отделениях ремонтной роты.

При назначении наказания суд учел наличие у мобилизованного малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, чистосердечное раскаяние в содеянном, беременность супруги, а также условия жизни семьи Романова, оказывающего материальную помощь родственникам, в том числе отцу-инвалиду. Отягчающими наказание стало то, что он совершил преступление в период мобилизации и в состоянии опьянения, которое было вызвано употреблением алкоголя.

Мобилизованного Дмитрия Романова признали виновным в совершении преступления и приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: