18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Краснодарский суд отменил три незаконных штрафа от военкомата

Динской районный суд Краснодарского края отменил 3 штрафа призывнику, которого военкомат обвинил в нарушении правил воинского учета. Молодой человек обжаловал решение о призыве в армию, но военкомат продолжал присылать ему незаконные повестки и оштрафовал на 5800 рублей.

photo

В декабре 2021 года призывник обжаловал решение призывной комиссии Динского района о его призыве в армию. Согласно закону, после подачи иска в суд решение о призыве в армию и обязанность являться по повестке приостанавливается до решения суда. Однако военкомат продолжил вызывать его на призывные мероприятия.

На протяжении следующих 5 месяцев молодой человек получил повестку на отправку в войска, направление на прохождение медицинского освидетельствования и отказался получать незаконную повестку под роспись. За это военком Динского района Сергей Шкуратов выписал 3 штрафа и объединил их в одно постановление, потребовав от призывника заплатить в общей сумме 5800 рублей штрафа.

После этого парень обратился за правовой помощью к нам в «Школу призывника». Мы ознакомились с документами, из которых узнали, что военный комиссар Шкуратов фактически превысил свои полномочия, принимал решения о штрафах на основании несуществующих норм закона, неправомерно признал призывника уклонившимся, а также вызывал его в военкомат по незаконной повестке.

Мы помогли призывнику составить жалобу для отмены незаконных административных штрафов, которую он подал в суд. 14 июля судья Динского района Краснодарского края поддержала доводы призывника о незаконных действиях военкомата и отменил выписанные штрафы. 

«Призывника вообще не должны были вызывать в военкомат, т.к. он обжаловал решение призывной комиссии и в общении с военкоматом следовал закону. Военком же, в свою очередь, нарушил как закон, так и процессуальные нормы. Постановление о привлечении к административной ответственности было оформлено с множеством нарушений, которые нам и удалось доказать в суде», – прокомментировал историю директор «Школы призывника» Алексей Табалов.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: