18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Контрактника приговорили к десяти годам колонии за убийство росгвардейца на фронте, которого он принял за диверсанта

Южный окружной военный суд оставил в силе приговор Крымского гарнизонного суда, согласно которому контрактник Алексей Усенко был осужден за убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ) и угрозу убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ). Военный принял бойцов Росгвардии за диверсантов, застрелил одного из них и угрожал убийством другому. За свои это его приговорили к десяти годам колонии строгого режима.

photo

Как известно из апелляционного определения Южного окружного военного суда, военнослужащий по контракту Алексей Усенко проходил службу в зоне «спецоперации» и находился в составе военной колонны. Вечером одного из дней он выпил коньяк и заметил гражданскую машину, которая ехала в том же направлении, что и военная колонна.

Усенко остановил машину, в которой находился водитель и пассажир. Водитель передал контрактнику свои документы и сообщил, что перевозит военнослужащего Росгвардии. После этого контрактник потребовал от них выйти из машины, чему они подчинились и подняли руки вверх.

Как сообщает в своих показаниях водитель, после этого Усенко передернул затвор автомата АКС-74У и выстрелил в росгвардейца, который упал и позже скончался от кровопотери. После этого контрактник подошел к нему, повалил на землю и наступил на спину, приставив автомат к голове и потребовав молчать, иначе пристрелит.

Сразу же после этого к контрактнику подбежали трое военнослужащих, которым он заявил, что задержал диверсантов, при этом вел себя агрессивно. Они забрали у контрактника автомат и задержали его.

После этого на военного завели уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 119 УК РФ (угрозы убийством), по которым он был приговорен к десяти годам колонии строгого режима.

Обжалуя решение первой инстанции, Усенко заявил, что судом не верно определены мотив и цель содеянного, а также не учтено, что он являлся военнослужащим, находился в составе неохраняемой автомобильной колонны, двигающейся в направление Украины. Сами события произошли в темное время суток, а автомобиль, на котором двигались потерпевшие, «вызвал у него подозрение». Также, по словам Усенко, потерпевшие вели себя агрессивно и вызывающе, отказывались выполнять его требования о предъявлении документов, при этом в их автомобиле он увидел огнестрельное оружие, а убитый был одет в военную экипировку без знаков различия.

Но суд отверг эти и другие доводы защиты Усенко, к примеру об отсутствии следов пороха на его одежде – ведь экспертизой были найдены микрочастицы пороха на его камуфляже.

Приговор Крымского гарнизонного военного суда от 8 декабря 2022 был оставлен без изменения. Усенко и его адвокат планируют обжаловать это решение.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: