18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Кладут в психушку?! Что делать, если военкомат отправляет на обследование в ПНД, а вы не хотите

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военкоматы все чаще отправляют призывников на незаконные обследования в психоневрологические диспансеры (ПНД). На примере студента из Татарстана мы расскажем, когда военкомат нарушает закон и что вы имеете права сделать в такой ситуации.

photo

В сентябре студент из Набережных Челнов Дмитрий относил в военкомат справку об обучении в вузе. Призывника сразу отправили на медицинское освидетельствование. Когда Дмитрий попал к психиатру, тот спросил, хочет ли он служить. Студент честно ответил, что боится и не хочет идти в армию. 

Психиатр на основе ответа призывника установил диагноз F61.0: Смешанное расстройство личности (шизоидное, тревожное (уклоняющееся)). В этот же день лист медицинского освидетельствования с заключением попал к военкому, и он единолично отправил Дмитрия в психиатрическую больницу. 

Почему действия сотрудников военкомата незаконны? 

Прежде чем указывать диагноз, согласно пункту 15 Положения о военно-врачебной экспертизе, психиатр должен ознакомиться с результатами теста по профессиональному психологическому отбору. Если тест показывает отклонения в поведении, врач обязан направить призывника на психологическое исследование, а по его результатам провести повторное освидетельствование. 

Дмитрия никто не тестировал. При этом жалоб у призывника не было, в ПНД он никогда не наблюдался. Два года назад он успешно получил водительские права, а в предыдущий призыв психиатр определил ему категорию «А». 

Когда врач-психиатр заполняет лист медицинского освидетельствования, он должен четко обосновать свое заключение по здоровью призывника. На основе этого документа призывная комиссия принимает решение, направить призывника на дополнительное обследование в ПНД или нет. 

Еще одним грубым нарушением стал сам факт проведения медицинского освидетельствования. По закону, его должны были проводить в период осеннего призыва, который на тот момент еще не начался. Это значит, что проводить медицинское освидетельствование не имели права. 

Кроме того, решение направлять призывника на дополнительное медицинское обследование в психиатрическую клинику принимает призывная комиссия, а не военком. Это значит, что направление в ПНД выдали незаконно. 

Даже если заключение врача окажется обоснованным, направление в ПНД вам имеют право давать только по решению призывной комиссии. Направление от другого сотрудника военкомата смело обжалуйте в военную прокуратуру или в суд. Дмитрию мы помогли составить жалобу на противоправные действия сотрудников военкомата.

Как отказаться от лечения в психушке

Помните, статья 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» позволяет отказаться от медицинского вмешательства. Также право не проходить стационарное обследование закреплено в ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Напишите заявление главврачу ПНД с требованием заменить стационарное обследования на амбулаторное.

Как правильно заявить отказ от обследования в ПНД — смотрите в нашем ролике на YouTube.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: