18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

«Хотел отдохнуть от службы»: в Омске бывшему военному вынесли приговор за дезертирство

Омским гарнизонным военным судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего военнослужащего, обвиняемого в дезертирстве. Он хотел отдохнуть от службы, за что получил 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно.

photo

Судом установлено, что Донец являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, с целью временно уклониться от прохождения военной службы, без уважительных причин умышленно не явился в срок на службу, а убыл к родственникам, где стал проживать и проводить время по своему усмотрению.

Однако через непродолжительное время подсудимый обратился в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет, и с указанной даты незаконное нахождение Донца вне сферы воинских правоотношений было прекращено

«В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что желая временно отдохнуть от службы, побыть с родственниками он убыл по месту жительства и стал проводить время по своему усмотрению. При этом перед убытием он подал по команде рапорт об увольнении его с военной службы», — сообщили в пресс-службе Омского гарнизонного военного суда.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд переквалифицировал деяние Донца, поскольку он, не явился без уважительных причин в срок на службу с целью временно уклониться от прохождения военной службы продолжительностью свыше одного месяца.

Назначая наказание суд учел, что Донец совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, положительную характеристику, молодой возраст подсудимого, характер, обстоятельства и степень общественной опасности содеянного им, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: