18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Как военному сдать оружие, если решил прекратить воевать в Украине?

Чтобы прекратить воевать в Украине, нужно подать рапорт на досрочное расторжение контракта и сдать оружие. Но что будет, если не сдать оружие? Разбираемся и рассказываем, что делать, если вы добиваетесь увольнения с военной службы и убытия в часть, но ваше оружие отказываются принимать.

photo

Военнослужащим, решившим отказаться воевать, устраивают самые разные препятствия, чтобы они остались в Украине. Им могут угрожать, отказывать в принятии рапорта на досрочное расторжение контракта и не принимать оружие.

Ведь если контрактник покинет пункт временной дислокации с оружием, то его могут привлечь по ч.2 ст. 338 УК РФ (Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Поэтому, чтобы вернуться домой живым, помимо подачи рапортов, военному любыми способами нужно сдать оружие. 

Как происходит сдача оружия?
 

Перед убытием из воинской части к новому месту военной службы или увольнением с военной службы оружие, боеприпасы и другое имущество военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, сдается на склады воинской части или пункта временной дислокации согласно:

  • накладной по форме №434;
  • или ведомостям по форме №8.


Сдайте оружие и обязательно получите подтверждение об этом:

  1. Соответствующий аттестат (отметка в разделе 8).
  2. Отметка в удостоверении личности военнослужащего (оружие записывается в удостоверение личности военнослужащего с указанием системы, серии, номера оружия и даты его выдачи).

Помните, что для подтверждения сдачи оружия каждая запись о его выдаче и сдаче:

  1. Заверяется подписью выдавшего оружие.
  2. Скрепляется печатью. 

Отказываются принять оружие, что делать?
 

Если ваш командир отказывается принимать оружие, то нужно:

  1. Убыть в ближайший опорный пункт военной полиции.
  2. Заявить о себе как об отказнике от «специальной военной операции».
  3. Попросить принять оружие у военной полиции.
  4. Они должны принять оружие и выдать предписание на убытие в пункт постоянной дислокации.

Помните, чтобы избежать уголовного преследования, вы должны успеть вернуться в свою воинскую часть в течение 10 дней. И сразу как вернетесь, первым делом подайте под регистрацию рапорт в командование своей части о досрочном расторжении контракта.

Скорее всего на вас составят протокол о совершении грубого дисциплинарного проступка в виде самовольного оставления места службы и отказа участвовать в военной операции. Такой протокол будет основанием для расторжения контракта и увольнения с военной службы.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: