18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Как правильно подавать документы в военкомат

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Часто военкоматы теряют заявления и документы призывников. Делая это либо из-за разгильдяйства, либо назло. Чтобы не столкнуться с этим, нужно правильно подавать документы в военкомат и помнить несколько простых правил.

photo

Правило 1: подавайте документы в канцелярию военкомата через заявление о приобщении документов к личному делу призывника.


Заявление о приобщении документов к личному делу (ссылка в комментариях) нужно подавать в 2-х экземплярах:

  • один экземпляр передаете военкомату, второй экземпляр оставляете себе;
  • на вашем экземпляре военкомат должен поставить отметку о принятии.

Отметка нужна, чтобы у вас было доказательство подачи документов. Удостовериться, что документы приобщили можно будет позднее, ознакомившись с личным делом (ссылка на образец заявления в комментариях).

Правило 2: не подавайте в военкомат оригиналы документов, чтобы они там потерялись. Вместо этого подавайте заверенные копии.

  1. Соберите трудно восстановимые документы и сделайте копии.
  2. Заверьте копии в той организации, которая выдала документ.

Медицинские документы заверяются в той же организации, где в их получали, а не у нотариуса. Подавайте заверенные копии документов в военкомат вместе с заявлением о приобщении к личному делу. Подробнее о том, как нужно заверять медицинские документы, рассказывали здесь.

Как не нужно подавать документы?

 

  • Без регистрации документов через канцелярию, отдав документы сотрудникам военкомата. Ведь скорее всего их потеряют или выбросят.
  • Требовать от военкомата что-либо на словах, а не на бумаге. Все требования и просьбы нужно подавать на бумаге через заявление. Чтобы вам ответили на ваше заявление по закону, а получив бумажный отказ, вы смогли его обжаловать

Если подавать документы правильно, то они не потеряются, а заявления с требованиями в письменной форме будут обязаны принять.

Как еще можно подать документы в военкомат?
 

  • Через представителя по доверенности.
  • По почте ценным письмом.


Если вы подаете документы лично или через доверенное лицо, то нужно отдавать их в приемную или канцелярию военкомата под обязательную регистрацию, следуя «Правилу 1».

Отказываются принять документы? Что делать?
 

На заявление о приобщении документов военный комиссариат обязан ответить в течение 30 дней.

Если в военкомате не принимают документы или не отвечают на заявления о приобщении к личному делу, то пишите жалобы:

  • в вышестоящий военкомат (областной);
  • в военную прокуратуру гарнизона, к которому относится ваш военкомат.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: