18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Изымать права не будут. Сдавать их тоже не надо. МВД России объяснило, как будет запрещать водить машину при неявке по повестке

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

МВД России утвердило приказ, в котором объяснило, как будет ограничивать право военнообязанных на управление транспортными средствами при неявке в военкомат по повестке. Разбираемся, как будет работать это ограничение.

photo

Не пришел по повестке. Через сколько запретят водить машину?

 

Если гражданин не пришел без уважительной причины в военкомат по повестке в течение 20 дней с указанной даты, то в отношении него военкомат может принять решение о временном ограничении права на вождение.
В течение суток после принятия решения военкомом об ограничении права на вождение, информация об этом поступит в базу ГИБДД.

 

Как узнать, что появилось ограничение на управление транспортом?

 

Уведомление о наложенном ограничении должно прийти в личный кабинет на портале Госуслуг.

 

Что значит «ограничение права на управление транспортными средствами»? Заберут ли права, если не пришел в военкомат?

 

Это значит, что вам нельзя будет водить любые транспортные средства, для управления которыми нужны водительские права. Изымать их полиция не будет. Нет обязанности и самим сдавать их в полицию, ГИБДД или военкомат.

 

Получил ограничение, но сел за руль. Что грозит?

 

Если вы все же решили проигнорировать наложенный запрет, то за это нарушение может грозить административное наказание по части 2 статьи 12.7 КоАП (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами).

Наказание по этой статье предусматривает:

  • либо штраф в 30 тысяч рублей;
  • либо административный арест до 15 суток;
  • либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.


Если вас остановит сотрудник ГИБДД, который при проверке документов узнает о наложенном на вас ограничении права на вождение, то вас отстранят от управления транспортом и составят протокол об административном правонарушении, который передадут в суд.

 

Через сколько снова можно будет водить?


Снять или отменить ограничение можно в двух случаях:

  • явившись в военкомат;
  • подав жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.


В первом случае ограничение будет снято автоматически в течение суток с момента явки в военкомат. Решение об этом направляется гражданину в личный кабинет и в МВД России, которое, в свою очередь, в течение суток вносит эту информацию в базу ГИБДД.


Во втором случае ограничение права на вождение снимается, если вышестоящая (региональная) призывная комиссия отменяет решение военкомата.


Как только решение об отмене ограничения права на вождение поступит в МВД России, в течение суток информация об этом обновится и в базах ГИБДД, после чего снова можно водить.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: