18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

И вновь продолжается бой: в Сызрани призывник уже год добивается права на АГС

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Никита из Сызрани уже более года пытается добиться альтернативной гражданской службы (АГС), несмотря на множество отказов от призывной комиссии и судов. Рассказываем, как он не сдается и продолжает борьбу за право не служить.

photo

История Никиты

 

Весной 2022 года, заканчивая колледж, Никита подал в военкомат заявление о замене военной службы на АГС, но призывная комиссия ему отказала из-за пропуска сроков. Он обжаловал решение в Сызранском городском суде, но жалобу не удовлетворили.

Это не остановило Никиту, и осенью он подал новое заявление на АГС. Призывная комиссия Сызрани отказалась его рассматривать, заявив, что оснований для отмены предыдущего решения нет. 

Парень снова подал в суд иск на решение комиссии, но ему снова отказали в его удовлетворении, утверждая, что повторная подача заявления на АГС является злоупотреблением правом и уклонением от исполнения воинской обязанности. Такое решение суда было не только незаконным, но и юридически неграмотным.

Обращение в «Школу призывника»

 

Призывник совместно с юристами «Школы призывника» подали в Самарский областной суд апелляционную жалобу. Вышестоящий суд встал на сторону Никиты и признал незаконным бездействие призывной комиссии, обязав ее повторно рассмотреть заявление на АГС. 

Выполняя решение суда и рассмотрев заявление, призывная комиссия Сызрани вновь отказала Никите в замене военной службы по призыву на АГС. Тогда он подал жалобу в городской суд, но ее снова не удовлетворили. Сейчас мы готовим новую апелляционную жалобу в областной суд. 

«Мы считаем, что военкомат, призывная комиссия и суды в Сызрани явно предвзяты в отношении АГС и действуют в связке, необоснованно и незаконно отказывая и фактически пресекая возможности граждан реализовать свое право на АГС. Мы это видим не только на примере Никиты: бесконечные отказы получают и другие призывники», — комментирует ситуацию юрист и директор «Школы призывника» Алексей Табалов.

Несмотря на преграды, Никита продолжает бороться за свое право не проходить военную службу. Важно отметить, что все это время Никита находится дома и не уходит в армию. Пока апелляция рассматривается судом, а решение суда не вступило в законную силу, военкомат не может проводить в отношении Никиты призывные мероприятия и отправить его служить. Это право гарантирует статья 15 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: