18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Двух военных из Амурской области приговорили к колонии за неисполнение приказа во время боевой задачи

Севастопольский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащим, которые являются двоюродными братьями. Они отказались выполнить приказ, отданный для выполнения задач по удержанию занятых рубежей. За это их осудили по части 2.2 статьи 332 УК РФ (Неисполнение приказа).

photo

Как сообщила пресс-служба гарнизонного суда, военнослужащие из Белогорского гарнизона Амурской области Владимир и Егор Котовы, которые являются двоюродными братьями, участвовали в боевых действиях под Херсоном. Они отказались выполнить приказ по удержанию занятых рубежей командира бригады «для недопущения прорыва противника». При этом они использовали ложный предлог для возвращения к сослуживцам в тыл.

«Названными действиями Котовы, причинили существенный вред интересам службы, выразившийся в нарушении установленного порядка подчиненности, подрыве воинской дисциплины и авторитета начальников, увеличении служебной нагрузки на военнослужащих своего подразделения», – сказано в сообщении пресс-службы военного суда Севастополя.

Ща это их осудили по части 2.2 статьи 332 УК РФ (Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, совершенное по предварительному сговору в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия).Братья частично признали свою вину, объяснив свои действия эмоциональным срывом. Также они просили о снисхождении, сообщив, что их действия не привели к гибели сослуживцев.

Старший прапорщик Владимир Котов был признан виновным и лишен воинского звания, получив наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Рядовой Егор Котов был признан виновным и получил наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 4 месяца колонии общего режима.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: