18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Думали, что снаряд мимо них пролетит. В Брянской области на границе с Украиной снова погиб срочник

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Илья Мочалин из Челябинской области погиб через 4 месяца срочной службы, попав под обстрел у границы с Украиной. Когда его направили в Брянскую область, он уверял близких, что служба там будет такая же, как и везде.

photo

В апреле этого года Илье из небольшого провинциального городка Касли Челябинской области исполнилось 20 лет. Он учился в колледже и имел отсрочку от призыва. Но на последнем курсе парень решил взять академический отпуск и пойти служить в армию. 

Илью призвали 16 июня, и желание служить привело его сначала в Хабаровский край, а через 3 месяца – уже в приграничную с Украиной Брянскую область. Перед отправкой недавний студент успокаивал родных, что там «будет точная такая же служба, как и в Хабаровске».

Как говорит мать солдата, Илью туда направили для «укрепления границы», но в реальности он строил бани, кухни и валил лес. Уже через 10 дней после приезда на новое место службы в приграничное село Гудовка он вместе с сослуживцами попал под минометный обстрел и погиб.

Сослуживец Ильи, лишившийся ноги, рассказал, что за время нахождения у границы солдаты привыкли к звуку минометных обстрелов и думали, что и в этот раз снаряд «мимо них пролетит». Но им не повезло. Илья из Каслей получил осколочные ранения, от которых умер на месте, а его ровесник из Иркутской области скончался по дороге в больницу.  Другие военнослужащие получили ранения – их командиру осколки пробили череп и повредили мозг, а еще один солдат получил ранение в пах.

О смерти сына семью оповестили по телефону. Позвонил какой-то начальник и сообщил, что Илья «погиб в ходе выполнения задач по обороне и охране границы Российской Федерации». Мать сначала не поверила. 

После армии Илья хотел закончить колледж и устроиться на работу в МЧС.

Срочников продолжают отправлять в приграничные с Украиной регионы, где они регулярно попадают под обстрелы. И хотя на фронт их действительно не направляют, фактически они все равно находятся в зоне боевых действий.

Не хотите идти в армию? Изучите законные способы избежать срочной службы.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: