«Дроны постоянно атакуют»: на границе с Украиной в Брянской области погиб срочник из Якутии
Аману Малышеву из Якутска было 22 года. О гибели срочника в Брянской области сообщила в инстаграме его мать Анна Малышева. Он не подписывал контракт с Минобороны.

«Вчера мы узнали, что нашего Амана больше нет в живых. Его забрали в армию в г. Уссурийск (в/ч 39255, 305-я артиллерийская бригада). После учебки его отправили на границу, в Брянск (без контракта) 20 октября 2024 года. Он говорил, что дроны постоянно атакуют», — рассказала в инстаграме другая родственница срочника.
Ожидалось, Амана переведут обратно в Уссурийск в конце апреля — начале мая. В июне он должен был вернуться домой.
«Он считал дни, очень скучал по своим братьям и семье. Мы хотим справедливости, чтобы детей туда больше не отправляли, а тех, кто еще там, вернули живыми и невредимыми», — написала родственница.
В свою очередь якутское СМИ «Кыым» тоже рассказало о гибели срочника: «Очень горько — наши ребята, призванные в армию, наши сыновья, гибнут вот так, на границе, будто это и есть их судьба? Почему никто за это не отвечает?»
The Moscow Times со ссылкой на проект «Хочу найти» сообщили, что в ходе войны могли погибнуть 218 российских срочников. По подсчетам «Вёрстки», с начала войны погибли как минимум 184 солдата срочной службы.
Срочников не только отправляют в приграничные с Украиной регионы, где они погибают, но и нередко принуждают подписывать контракты. Посмотрите наш ролик о том, как их обманывают, чтобы заставить подписать контракт с Минобороны.