18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Дезертир в Ростовской области 3 года скрывался от службы в шалашах

Новочеркасский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор в отношении военнослужащего Дениса Никита по части 1 статьи 338 УК РФ (Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу). В 2019 году он не стал переводиться в другую воинскую часть и стал бродяжничать.

photo

В феврале 2019 года Никитин при переводе из одной воинской части в другую туда не прибыл и решил уклониться от ее прохождения, не имев уважительных причин или тяжелых для этого обстоятельств.

На протяжении трех лет он скрывал, что являлся военнослужащим Вооруженных Сил РФ, бродяжничал и жил в шалашах, которые «оборудовал для сна, умывания, приготовления пищи, сушки одежды». Но в сентябре 2022 года его задержали сотрудники полиции в городе Новочеркасске.

«В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении вменённого преступления признал полностью. При этом показал, что в вышеуказанный период он имел случайные заработки, занимался бродяжничеством и сбором металлического лома. В органы военного управления не обращался, поскольку ему было стыдно за содеянное», – сообщили в пресс-службе Новочеркасского гарнизонного военного суда.

Суда признал Никитина виновным в дезертирстве и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года лишения свободы в колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: