18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Демонстрировавший силовые приемы на памятнике срочник арестован

На Кубани арестован солдат-срочник из воинской части под Горячим Ключом, который на памятнике погибшим воинам демонстрировал силовые приемы, сообщил в фейсбуке его адвокат Алексей Аванесян. Он уточнил, что взял призывника под защиту.

photo

Дело расследует военный следственный отдел СК по Краснодарскому гарнизону. Солдату вменяют реабилитацию нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК). Арестован также его предполагаемый сообщник. Срок меры пресечения - до 28 января.

«Факты совершения необдуманного поступка не отрицаются, мой подзащитный раскаивается в содеянном, но защита не согласна с квалификацией деяния, которую избрали следователи. Будет проведена судебная экспертиза, которая будет оценивать жесты, поведение солдата на видеоролике с точки зрения культуры, религии. Однако никакого пренебрежения, лозунгов, призывов к нацизму он не выкрикивал», - сказал Аванесян «Интерфаксу».

Его подзащитный был призван в октябре 2021 года, его направили служить в часть хутора Молькино города Горячий Ключ. К Аванесяну обратился отец призывника.

Запись, на которой солдат показывает силовые приемы на памятнике, разошлась в интернете в январе. После этого Военный следственный отдел СК по Краснодарскому гарнизону завел на двух военнослужащих, участвовавших в съемке уголовное дело за «публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества».

источник: Интерфакс

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: