18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Дагестанский контрактник отказался воевать в Украине и был уволен за невыполнение контракта

Махачкалинский гарнизонный военный суд оставил в силе решение об увольнении контрактника Заура Батырханова за невыполнение условий контракта. Он отказался выполнять приказ о занятии огневой позиции и самовольно убыл в пункт постоянной дислокации.

photo

Как стало известно из решения гарнизонного суда по административному делу, бывший военнослужащий по контракту Заур Батырханов просил суд признать незаконным приказ командира о привлечении к дисциплинарной ответственности и досрочном увольнении со службы, восстановить его на ней, а также вернуть незаконно отмененные денежные надбавки.

«В марте Батырханов был направлен в командировку на «спецоперацию», где выполняя разгрузочные работы, у него заболела спина и повысилось артериальное давление. По этой причине он обратился в медицинский отряд специального назначения, но в медицинской помощи ему отказали», – сообщается в решении суда.

Уже в конце марта он уехал в пункт постоянной дислокации части, где проходил амбулаторное лечение. Помимо него ряд других военнослужащих также отказались выполнять приказ о занятии огневой позиции, но их данные в судебном решении были скрыты. При этом в списке отказавшихся от участия в войне Батырханова не было.

5 апреля в отношении него был составлен протокол о совершении грубого дисциплинарного проступка, а 6 апреля Батырханов и ряд других контрактников на плацу военного городка войсковой части отказались от дачи объяснений по материалам служебного разбирательства. Каждый из них отказался подписывать протокол о грубом дисциплинарном проступке и получать его копию. А 8 апреля командир выпустил приказ, согласно которому уволил Заура за невыполнение условий контракта.

« <...> вопреки доводам административного истца, суд приходит к выводу о доказанности совершения административным истцом грубого дисциплинарного проступка, выраженного в невыполнении в период СВО приказа командира о занятии огневой позиции в районе сосредоточений для прикрытия союзных войск и самовольном убытии в пункт постоянной дислокации, а именно уклонения от исполнения обязанностей военной службы, что свидетельствует о существенном отступлении последнего от взятых на себя обязательств», – указал суд.

Махачкалинский гарнизонный военный суд признал незаконным приказ командира о прекращении выплаты Зауру Батырханову установленных надбавок и повышающих коэффициентов. В удовлетворении остальных требований бывшему военнослужащему было отказано.

Напоминаем, что после начала мобилизации ужесточена уголовная ответственность за самовольное оставление службы, неисполнение приказа и другие преступления против военной службы. Указанные действия контрактника были совершены до мобилизации. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: