18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Что такое независимая военно-врачебная экспертиза? (видео)

Призывная комиссия признала годным, закрыв глаза на непризывное заболевание? Чтобы защитить свои права, вы можете провести независимую военно-врачебную экспертизу.

Несмотря на грозное название, это один из установленных законом способов защиты прав призывника. Она проводится в соответствии с постановлением Правительства России №574 от 28 июля 2008 года «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».

Проведение этой экспертизы - это исключительное право призывника. Никто не сможет ему запретить провести ее - ни военкомат, ни призывная комиссия, ни даже суд. 

В каких случаях призывник может провести независимую военно-врачебную экспертизе?

  1. Когда вы не согласны с заключением о вашей годности к армии по результатам медицинского освидетельствования в военкомате.
  2. Когда вы не согласны с заключением военно-врачебной комиссии, например, при поступлении на контракт или при поступлении на обучение в военные училища и вузы.
  3. Когда вы не согласны с заключением о вашей годности к военной службе,  которое вынесла призывная комиссия вашего региона по результатам рассмотрения вашей жалобы.


Почему экспертиза называется независимой?

  • потому что запретить ее проведение никто не может;
  • она проводится в тех медицинских организациях, врачи и эксперты которых никак не связаны ни с призывной комиссией, ни военкоматом, ни с другим государственным органом или должностным лицом, заинтересованным в результатах такой экспертизы. 

Этим и достигается независимость, а главное - объективность и достоверность результатов этой экспертизы. Т.е. считается, что они эксперты не станут подделывать заключение и фальсифицировать диагноз в угоду военкомата.

Где можно провести экспертизу?

Проводить независимую военно-врачебную экспертизу могут только те медицинские организации, которые имеют специальную лицензию от Министерства здравоохранения.  И в этой лицензии должно быть прямо предусмотрено выполнение услуг по военно-врачебной экспертизе. Но проблема в том, что таких организаций очень мало и найти их в своем регионе иногда представляет собой сложную задачу. Иногда за проведением независимой экспертизы придется обращаться в другой регион, где есть такие организации. 

Если вы хотите узнать, есть ли в вашем регионе организации, которые могут проводить независимую военно-врачебную экспертизу, направьте в министерство здравоохранения своего региона соответствующий запрос о предоставлении вам информации об организациях, которым были выданы лицензии на право проведения военно-врачебной экспертизы. 
 

Что включает в себя прохождение независимой военно-врачебной комиссии?
 

  1. Медицинское обследование врачами-экспертами, в рамках которого они могут провести медицинский осмотр и необходимые лабораторные и диагностические исследования, например УЗИ или МРТ. Перечень и объём этих исследований устанавливается в вашем договоре.
  2. По результатам обследования проводится медицинское освидетельствование, по результатам которого выносится окончательное заключение о состоянии здоровья и годности к военной службе.


Независимая военно-врачебная экспертиза проводится исключительно за счет личных средств гражданина путем заключения договора между ним и медицинской организацией. Стоимость такой экспертизы может составлять несколько десятков тысяч рублей.


Но если вас все устраивает, вы твердо намерены провести эту экспертизу, то что нужно для этого сделать?

Чтобы пройти независимую военно-врачебную комиссию, вам необходимо:

  1. Выбрать медицинскую организацию, имеющую соответствующую лицензию. Помните, если у медицинской организации не будет лицензии от Минздрава, то заключения экспертов не будут учитываться в военкомате.
  2. Обратиться в эту медицинскую организацию с заявлением о проведении независимой военно-врачебной экспертизы. В этом заявлении нужно указать причины, которые заставили вас обратиться за экспертизой и ваши паспортные данные. Также нужно приложить заключение о годности, которое вы оспариваете и медицинские документы или справки, которые могут помочь подтвердить ваш диагноз.
  3. Пройти обследование и ждать результатов экспертизы.

Призывник имеет право выбора как экспертной организации, так и конкретных экспертов, участвующих в экспертизе. Кроме того призывник имеет право знакомиться со всеми материалами экспертизы, задавать вопросы экспертам, получать копии протоколов врачебной комиссии.

Экспертиза проведена, что дальше?

Далее в трех экземплярах будет изготовлено заключение о проведении независимой военно-врачебной экспертизы: один экземпляр останется в самой медицинской организации в архиве, второй отправят в ваш военкомат, заключение о годности которого вы и оспаривали, а третье под расписку выдадут вам на руки.

Получив заключение, смело идите в свой военкомат и требуйте проведения повторного медицинского освидетельствования с учетом результатов проведенной независимой военно-врачебной экспертизы. И в военкомате не имеют права вам отказать. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: